На Российском инвестиционном форуме в Сочи Абинский район представит приоритетный инвестиционный проект по созданию индустриального (промышленного) парка общей стоимостью 8,5 млрд рублей.

Планируется, что реализация этого проекта даст району около полутора тысяч новых рабочих мест, сообщили в управлении экономического развития администрации МО Абинский район. Кроме того, на форуме будут представлены три инвестиционно-привлекательных земельных участка под размещение автотранспортного предприятия, оптово-логистического центра по хранению и сбыту сельскохозяйственной продукции и размещение комплекса по производству мебели общей площадью 55,5 га.

В настоящее время на территории Абинского района реализуется более 40 инвестиционных проектов, из них по одиннадцати подписаны соглашения о сотрудничестве в сфере инвестиций на форуме, который проводится ежегодно в Сочи. Объем инвестиций по соглашениям составляет 8,2 млрд рублей. В результате реализации проектов планируется создать 1,1 тысячи новых рабочих мест.

Самым масштабным из реализованных за последние годы в муниципалитете инвестпроектов по праву считается ООО «Абинский ЭлектроМеталлургический завод». С 2010 года заводом реализовано три очереди строительства, общий объем инвестиций составил 15,6 млрд рублей. Сейчас реализуются еще два крупных инвестиционных проекта по строительству метизного цеха – это четвертая и пятая очереди АЭМЗ. Общая стоимость проектов – 4,4 млрд рублей. Они позволят создать в районе 500 новых рабочих мест. На сегодняшний день введен в эксплуатацию метизный цех четвертой очереди, строительство метизного цеха №2 (пятая очередь) продолжается, завершить его планируется в конце 2019 года.

Кроме промышленности в нашем районе динамично развиваются такие направления, как сельское хозяйство, потребительская сфера и строительство. Значительный вклад в развитие района вносят крупнейшие предприятия агропромышленного комплекса ООО «Южные земли» и ООО «Алма Продакшн».

«Алма Продакшн» с 2007 года реализовал такие проекты, как «Закладка яблоневого сада», «Строительство комплекса по переработке фруктов» и «Строительство комплекса по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов». Общий объем инвестиций по ним составил 2,3 млрд рублей. С 2015 года деятельность по закладке садов на территории района осуществляет ООО «Южные земли».

Предприятие входит в структуру группы компаний «АФГ Националь» – одного из крупнейших российских агропромышленных холдингов. В настоящий момент на территории района реализуется два проекта по закладке садов интенсивного типа, общий объем инвестиций составляет 4,7 млрд рублей.

Цифры

За последние пять лет на российском инвестиционном форуме в Сочи администрацией МО Абинский район заключено 32 соглашения на общую сумму 14,3 млрд рублей.

За этот период реализовано 19 инвестиционных проектов на общую сумму 12,4 млрд рублей, создано 1388 новых рабочих мест.

Освоено инвестиций на общую сумму 20,1 млрд рублей, из них 2,2 млрд – бюджетные инвестиции.

По итогам прошлогоднего РИФ в Сочи нашим районом подписано семь инвестсоглашений на общую сумму более 3 млрд рублей.

По вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью, можно обращаться к инвестиционному уполномоченному в муниципальном образовании Абинский район Ольге Борисовне Белой по тел.: 8 (86150) 4-45-46 (адрес эл. почты: abinsc_mz@mail.ru). Дополнительную информацию о районе вы можете найти на сайтах www.abinskinvest.ru, www.abinskiy.ru