В ОМВД России по Абинскому району состоялась пресс-конференция с начальником отдела полковником полиции Анатолием Димидовым.

Встреча с журналистами была посвящена итогам оперативно-служебной деятельности за 2018 год. Анатолий Димидов особо остановился на преступлениях, связанных с мошенничеством.

Каждое шестое преступление, совершенное на территории Абинского района, относится к мошенническим действиям (156 из 897). Из них 60 преступлений совершены с использованием мобильной связи, с незаконным списанием денежных средств со счетов банковских карт. Это на 12 преступлений больше по сравнению с прошлым годом, – сказал он. – В прошлом году наблюдался рост по некоторым видам преступлений: мошенничество (плюс 53 к предыдущему году), умышленное причинение вреда здоровью со смертельным исходом (плюс 1), грабежи (плюс 7). Мы не допустили роста преступлений, связанных с фальшивомонетничеством, неправомерным завладением автотранспортом, кражами, в том числе из квартир, мобильных телефонов, транспортных средств, преступлений в общественных местах – на улицах, площадях, в парках. Меньше стало умышленных убийств с покушением, изнасилований, разбоев, в том числе в квартирах, домовладениях.

По словам начальника ОМВД, из всех преступлений остались нераскрытыми 252, из них по тяжким составам – 53, с мошенничеством – 86 (в том числе незаконное списание денежных средств с использованием мобильной связи – 52), с фальшивомонетничеством – 13. Раскрыто 17 преступлений прошлых лет. Кроме того, полицейские разыскали девять человек из 27, числившихся пропавшими без вести.

Статистика ГИБДД

В 2018 году зарегистрировано 102 ДТП – это на уровне предыдущего года. В ДТП погибли 24 человека (плюс 4 к предыдущему году), 121 получил ранения различной степени тяжести (плюс 1). Выявлено десять преступлений по ст. 264.1. УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». С участием детей до 16 лет зарегистрировано восемь ДТП (что на два случая больше по сравнению с предыдущим годом), в которых погибли двое детей (плюс 1) и восемь получили ранения (плюс 2).

По вине пешеходов зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий (погибли два человека, ранены семь). По вине водителей – 89 ДТП (21 человек погиб, это на 8 больше по сравнению с предыдущим годом, и 111 человек получили ранения). По вине водителей, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, зарегистрировано десять ДТП, в которых семь человек погибли и 15 получили ранения. По вине водителей мототранспорта зарегистрировано пять ДТП, в которых пять человек получили ранения и один погиб. По вине водителей автобусов зарегистрировано одно ДТП.

В прошлом году выявлено 14 035 нарушений правил дорожного движения, из них 140 – за управление водителями транспортных средств в состоянии опьянения и отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

64,7% ДТП совершены на автодорогах и 35,3% – в населенных пунктах.

Доверие растет

– Необходимо отметить работу казаков, которые совместно с сотрудниками полиции патрулируют улицы. Благодаря дружинникам из Абинского районного казачьего общества раскрыто 22 преступления, – сказал А. Димидов. – За 12 месяцев в отдел поступило 18 041 заявление, сообщение и иная информация о противоправных действиях, что на 486 больше по сравнению с прошлым годом. Это говорит о доверии граждан сотрудникам полиции.

Итоговая оценка ОМВД России по Абинскому району за 2018 год составила 60,99 (средняя краевая составляет 52,23). Это позволило занять среди отделов второе место в крае.