Ученик 7 «Б» класса абинской школы №38 Юра Перчун творчески подошел к изучению правил здоровьесберегающих технологий, разработав «остров безопасности».

 Безопасное поведение и возможности человека в возникших экстремальных ситуациях не всегда воспринимаются как необходимые и важные знания. Поэтому Юра решил довести необходимые первоначальные знания и умения до учащихся младшего дошкольного и школьного возраста через игру.

Он разработал несколько модулей чрезвычайных и экстремальных ситуаций, обозначил пути выхода из них, предложил детям пройти «Остров безопасности», выбрав максимально безопасный путь.

 Апробация игры успешно прошла в группах детского сада п. Ахтырского, в коррекционной группе школы-интерната №2, в классе начальной школы №38.

«Реализация проекта способствовала овладению детьми элементарными знаниями о правилах безопасного поведения, формированию навыков сознательного отношения к соблюдению этих правил, развитию способностей к предвидению возможной опасности.  Дети стали проявлять интерес к собственной безопасности и сохранению здоровья. Работа позволила донести до каждого ребенка необходимость неукоснительного выполнения правил как залога его здоровья и безопасности», —  руководитель МАН школы №38 Е. Грицай.

Ю. Перчун планирует разработать компьютерную версию «Острова безопасности», которая будет интересна и познавательна для учащихся старшего школьного возраста.