16 февраля в Краснодарском крае впервые отметили День животновода.Праздник прошел с традиционным для кубанцев размахом и гостеприимством. Участие в торжественном мероприятии в краевой столице приняла и делегация Абинского района, возглавил ее глава муниципалитета Вячеслав Иванов.

Накануне профессионального праздника начальник отдела животноводства районного управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Наталья Курдова рассказала «Восходу» о достижениях абинских животноводов, итогах работы за минувший год и перспективах развития отрасли.

Итоги

Отраслью животноводства в районе занимаются 23 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предпринимателя, три сельхозпредприятия: ООО «Агро-Альянс» (мясное направление), ООО «КХ Фатеева С.Н.» (молочное направление) и ОП «Холмская птицефабрика», занимающееся выращиванием цыплят-бройлеров мясного направления. Численность поголовья скота на предприятиях всех форм собственности – 5834 головы, из них 2279 голов –  в КФХ и ИП.

Численность крупного рогатого скота специализированных мясных пород в малых формах хозяйствования за последние три года увеличилась вдвое и составила 1163 головы. В 2,5 раза увеличилось количество коров мясных пород (561). Это животные герефордской, шаролезской, абердин-ангусской и казахской белоголовой пород.

Рост производства специализированного мясного скота на убой составил 135%, или 366 тонн. В целом же рост производства скота и птицы на убой в сельхозпредприятиях и крестьянских фермерских хозяйствах превысил прошлогодний уровень в шесть раз (3084 т.). Наибольшую долю в мясном производстве занимает производство мяса птицы. Немаловажную роль здесь сыграло то, что в 2018 году произведен запуск Холмской птицефабрики ООО «Альянс-ДеКар», производственная мощность которой составляет три тысячи тонн мяса птицы в год, и убойного цеха фабрики мощностью восемь тысяч голов в сутки. Как отметила Н. Курдова, благодаря высокому уровню профессионализма главного ветеринарного врача птицефабрики Елены Бирюковой, главного инженера Сергея Протаса за 2018 год на предприятии выращено 1080 тысяч цыплят бройлеров мясного направления с сохранностью 96%, произведено 2610 тонн мяса птицы. Еще около ста тонн мяса птицы произведено в хозяйстве Ары Манукян (х. Краснооктябрьский).

За последние три года в районе созданы три животноводческих объекта по программе «Семейная ферма» по направлениям «Производство и переработка козьего молока», «Развитие молочного скотоводства», «Семейная роботизированная ферма». Две фермы уже работают. За два года производство молока в них увеличилось более чем в полтора раза (с 84 до 231 тонны).

Всего же производством молока в районе занимаются десять фермерских хозяйств и сельхозпредприятие ООО «КХ Фатеева С.Н.». Валовое производство молока в 2018 году составило 3175 тонн без учета надоев в ЛПХ. Это превысило позапрошлогодний уровень на 555 тонн. Наиболее высокие показатели по производству молока – в КФХ Николая Болдырева, здесь на одну фуражную корову надоено 8140 кг молока, валовой надой составляет 1628 тонн.

Достойный уровень роста производства животноводческой продукции достигнут фермерскими хозяйствами и по направлению молочного козоводства, главные представители этого направления в районе – КФХ Максима Мякотина и Алексея Пожаренко. Поголовье козоматок увеличено вдвое по сравнению с 2016 годом, козьего молока произведено 286 тонн, а это уже более 10% от всего валового производства молока, отметила главный зоотехник района.

Перспективы

Что касается планов на год нынешний, Н. Курдова рассказала, что в с. Варнавинском завершается строительство роботизированной фермы КФХ Таисии Лущик, получившей грант в 2017 году. В первом полугодии планируется завоз племенных нетелей. Продолжается работа по реконструкции животноводческого объекта ООО «Молочный проект» в ст. Мингрельской. Проект рассчитан на содержание и разведение тысячи голов коз молочной породы, производство и переработку двух тысяч тонн козьего молока в год. Его запуск планируется во втором полугодии 2019 года.  Продолжается работа по созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов мясного и молочного направлений.

Фото автора