Огнем пылало чучело Масленицы в разных уголках Абинского района, но языки пламени, отражавшиеся в глазах местных жителей, вызывали не ужас, а напротив, только радость и еще бурю положительных эмоций. Прощай, зима, весна – здравствуй!  Везде лились песни, народ пускался в пляс, а после всех ждал горячий чай и угощения, главное из которых – блины.

Абинск

К проводам Масленицы отнеслись с выдумкой. Например, в Абинске главный праздник на площади возле Дома торговли прошел не в воскресенье, как обычно, а в субботу, 9 марта. И связано это с проведением еженедельной сельскохозяйственной ярмарки, которую организаторы объединили с проводами зимы. Участникам ярмарки настроение поднимали артисты Абинского культурно-досугового центра, также, как и на других мероприятиях в этот день.

Продолжили провожать зиму в Абинске и на следующий день. В воскресенье в ТОС №2 в клубе как всегда было многолюдно. Заправляли балом председатель ТОС Наталья Алексеева и депутат Совета Абинского городского поселения Рафик Мухамедзянов. Они вручили благодарственные письма администрации поселения активным участникам конкурса «Зимний Абинск». Угощений хватило всем. А после на радость всем чучело предали огню.  В таком формате проводы зимы организуются в ТОС №2 уже третий год. Подобное праздничное мероприятие прошло в этот день и в ТОС №4.

Ахтырский

На площади Ахтырского культурно-досугового центра чучело Масленицы, в целях пожарной безопасности создавая эффект горения, обволокли разноцветным дымом шашек. Русские забавы, многочисленные конкурсы для детей. Хватило работы и взрослым – участникам конкурса «Дом для птиц». Многие работы на празднике представляли семьями.   Глава Ахтырского городского поселения наградил участников конкурса «Дом для птиц» и фотоконкурса «Ахтырская масленица» поощрительными призами.

В этом году впервые за много лет празднование Масленицы собрало так много жителей. Праздник получился веселым и задорным. Для каждого нашлось занятие. Проводы зимы и встреча весны, состязания и конкурсы, обряд прощания с Масленицей, а также песни и частушки в исполнении народного хора «Песенный родник» и вокальной группы «Жемчужинка». Все, кто пришел на праздник, угощался горячим чаем, блинами и сладостями. Все ахтырчане и гости поселка получили массу впечатлений и заряд хорошего настроения.

Мингрельская

Торжественно вынесли чучело Масленицы на площадь в сквере станицы Мингрельской. А задолго до этого всех созывали песни про Масленицу, весну и цветущую Кубань. Большинство артистов старшего поколения съезжались на место праздника в нарядных сценических костюмах на велосипедах. 

Ольгинский

Отличительной чертой праздника в хуторе Ольгинском стала ярмарка блинов. Их напекли местные жители на любой вкус: с творогом, сгущенным молоком, грибами… Зиму провожали хороводами, массовой пляской «Барыня-сударыня», с играми и конкурсами, с загадыванием желаний. 

Кстати, мероприятие здесь началось позже, чем где-либо, – в 17.30. Весна звала не только на праздник, но и в огород: погожий день год кормит! 

Весна несет обновление и расцвет, а потому от ошибок пройденного пути хочется избавиться, чтобы они не отягощали на пути новом. Именно с этими мыслями поджигали огромную наряженную куклу на Масленицу. Здравствуй, весна!

Константин Скоробогатько

Фото автора