Тенденция увеличения ДТП с детьми сохраняется по всему Краснодарскому краю, несмотря на принимаемые профилактические меры.

С начала года их зарегистрировано 24, в которых получили ранения 6 несовершеннолетних. Всего в Абинском районе по вине несовершеннолетних произошло два дорожно-транспортных происшествия. 14 февраля водитель, управляя автомобилем ВАЗ 21093, допустила наезд на 15-летнего пешехода. 8 марта водитель БМВ допустила наезд на несовершеннолетнего пешехода. Оба пешехода нарушили правила дорожного движения: перебегали проезжую часть в неустановленном месте и в результате ДТП получили телесные повреждения.

Одна из главных причин дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – внезапное появление перед близко идущим транспортным средством и переход дороги в неустановленном месте, уверены госавтоинспекторы. Они призывают родителей чаще проводить беседы с детьми и соблюдать правила поведения: не переходить дорогу в неположенном месте, а только по пешеходному переходу, убедившись, что транспортное средство пропускает, не выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта и помнить, что в темное время суток, особенно вне населенных пунктов, водителю сложно заметить пешехода на проезжей части. И еще, чтобы стать заметнее на дороге, необходимо использовать светоотражающие элементы.