Спортивная семья Корогодиных из Абинска победила в муниципальном этапе краевого фестиваля ГТО.

На стадионе города Абинска состоялся муниципальный этап краевого фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди семейных команд. Спортивный праздник приурочен к пятилетию со дня подписания Президентом РФ Указа «О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне».

Семерка отважных

В сдаче нормативов ГТО соревновались семь семей. Это Корогодины, Летины и Роднины из города Абинска, Дедерер из поселка Ахтырского, Зиновьевы из села Светлогорского, Кармазины и Мамулины из станицы Холмской. Некоторые из участников регулярно сдают нормативы по общефизической подготовке на гибкость, силу, скорость, имеют знаки, а кто-то пришел первый раз.

К сожалению, не все, кто подал заявку на участие, смогли приехать. Этот фестиваль проводится по всей стране и состоит из трех этапов. Первый проходит в муниципалитетах. Его победители примут участие в региональном этапе, который состоится в Краснодаре 7 апреля. А с 30 апреля по 4 мая в Сочи пройдет Всероссийский этап, на который отправятся семьи, победившие в региональном этапе.  Надеемся, что именно абинчане будут представлять Краснодарский край, – высказала надежду Ирина Бахарева, руководитель Центра тестирования ГТО МО Абинский район.

На торжественном открытии от имени главы Абинского района к семьям обратился руководитель отдела физкультуры и спорта районной администрации Сергей Саенко. Он дал старт соревнованиям. 

– Шанс съездить в увлекательное спортивное путешествие на черноморский берег есть у каждого из вас. Надо лишь проявить немного усилий. Удачи! – пожелал он участникам.

Испытания для любого возраста

По условиям фестиваля, команда состоит из четырех человек – это папа и мама в возрасте от 30 до 49 лет (седьмая и восьмая ступени комплекса ГТО), ребенок 9-10 лет (вторая ступень) и бабушка или дедушка в возрасте от 50 до 69 лет (девятая и десятая ступени). То есть, испытания есть для любого возраста, и каждый член семьи сможет внести свой вклад в общую победу. В программу соревнований организаторы – муниципальный Центр тестирования ГТО – включили несколько видов испытаний: подтягивание на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье, поднимание туловища из положения лежа на спине за 1 минуту, бег на длинную дистанцию.

Все семейные команды достойно прошли испытания.  Даже бабушки и дедушки с легкостью выполняли многие упражнения. Например, абинчанин Руслан Алексеевич Островский, дедушка Ильи Роднина, отжался 40 раз, поднял туловище из положения лежа на спине 42 раза за одну минуту – а это намного больше нормы в его возрастной ступени – на золотой знак отличия. Надо сказать, семья Родниных вся спортивная. Бабушка посещает занятие в группе здоровья, увлекается йогой, признается, что тоже с удовольствием приняла бы участие в соревнованиях, но по условиям фестиваля команда должна состоять из четырех человек. Любовь Федоровна Мамулина и Раиса Пантелеевна Шпаковская (бабушка Насти Летиной) с легкостью выполнили наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье. Самым сложным испытанием для большинства участников стал бег на длинную дистанцию. Но до финиша добежали все.

За команды болели родственники, друзья, коллеги, представители администраций поселений и школ, где учатся дети. Родниных пришел поддержать Николай Степанович Клочан, директор школы №38, в которой учится Илья. Большая группа поддержки была у Кармазиных.

Они победили

В итоге третье место заняли Летины: папа Александр, мама Анна, дочь Настя (школа №1) и бабушка Раиса Пантелеевна. Второе – Роднины: папа Александр, мама Ирина, сын Илья и дедушка Руслан Алексеевич. А победителем стали Корогодины: папа Игорь, мама Татьяна, сын Дмитрий и бабушка Татьяна Ивановна. Кстати, глава семьи Игорь подтянулся на перекладине 19 раз, а еще он стал лидером в беге – три километра пробежал за 12 минут 25 секунд. У него уже есть золотой знак ГТО, у супруги Татьяны – тоже. Победителю и призерам вручены грамоты и кубки. По итогам фестиваля лучшие в каждом испытании награждены грамотами.

Самые активные

Еще одно мероприятие в рамках празднования 5-летия ГТО прошло в спорткомплексе Абинска 25 марта. В спортивном празднике приняли участие 150 школьников, в том числе подростки, состоящие на всех видах профилактического учета. Лучше всех выступили учащиеся школы №38. Вообще самые активные участники ГТО сегодня – школы №38, 5, 30, 17, 6 и 12. Среди организаций по количеству заработанных знаков лидируют администрация МО Абинский район и оздоровительный клуб «Школа здоровья» (рук. Светлана Ефименко). По словам сотрудников Центра тестирования ГТО, взрослые чаще всего выполняют нормативы с коллегами по работе, дети – с одноклассниками, а некоторые – семьями. Это Елена Беркутова и ее дети Федор и Валентина, Екатерина Григориади и сын Кирилл, Алексей Генералов и сын Илья, Николай Радченко и сын Александр, Анна Клочан и сын Николай, Ольга Граматикопуло и сын Павел, Сергей Загорский и сыновья Сергей и Александр.

Вы хотите выполнить нормативы? Приходите на улицу Набережную, 59 «А» в Абинске. Телефон для справок: 5-37-64.

Напомним, первые золотые знаки отличия абинские школьники получили 1 июля 2016 года.

В 2018 году Абинский район занял четвертое место в крае в Зимнем фестивале ГТО и второе – в Летнем, второй год подряд становится победителем в краевом смотре-конкурсе по внедрению ГТО.

За 2016-2018 годы на сайте ГТО зарегистрировались 17 119 жителей района, из них 7 021 приняли участие в выполнении нормативов ГТО, успешно справились 5 672 человека. Уже в этом году почти 700 человек

попробовали свои силы.

Фото автора