Барельеф с воином, склонившим голову в память павших товарищей, планируется установить на территории, прилегающей к военному комиссариату в г. Абинске. Авторами эскизов-вариантов стали ученицы детской художественной школы г. Абинска.

Об этом рассказал председатель районного совета ветеранов Виктор Остапченко. Взгляд солдата устремится на северо-запад. Из какого материала изготовят памятный знак – вопрос в стадии решения, но уже можно сказать, что к 9 мая планируется подготовить проект и установить площадку. К ней будет вести тротуар, построенный от улицы Красноармейской. Прилегающую территорию благоустроят. Работы будут проведены за счет внебюджетных средств.  

Вопрос реализации проекта по установке памятного знака обсуждался недавно на рабочей встрече главы Абинского района Вячеслава Иванова с председателем районного совета ветеранов. Символично, что диалог проходил в день старта Всероссийской акции «Вахта памяти-2019». Этот проект станет общим вкладом в патриотическое воспитание молодежи. С этого памятного места новобранцы Абинского района будут отправляться на службу в армию.

Известно, что идею открытия подобного памятного знака несколько лет вынашивал абинский краевед и журналист Василий Белый. В свое время он обратился в совет ветеранов с предложением увековечить память не вернувшихся с войны земляков, призванных из военкомата и похороненных или пропавших без вести за пределами Абинского района. На сегодняшний день такого памятника у нас нет. Предложение единогласно поддержали, образовали соответствующую комиссию. «За» выступило и руководство муниципального образования.

Интересно, что авторами эскизов-вариантов стали учащиеся детской художественной школы г. Абинска. Всего подготовлено 15 проектов мемориального знака, в ходе конкурса выбор пал на совместную работу Валерии Кучмеевой, ученицы 10-го класса школы №38, и Майи Овсиенко, выпускницы художественной школы. По задумке авторов, воин расположен как бы в сердце и на фоне пламени свечи, что символизирует память и чувства поколений. Преподаватель Светлана Браниш (директор ДХШ) гордится своими ученицами. Радости не скрывают и сами девушки. Еще бы, увидеть свой труд, идею, воплощенные в камне или бронзе, – мечта каждого художника.

Цифра. 12 767 воинов, призванных из Абинского района, погибли и пропали без вести на фронтах Великой Отечественной войны.

КОНСТАНТИН СКОРОБОГАТЬКО

Фото автора