Газета «Восход» проводит акцию «Десять тысяч шагов». Участница акции – журналист Виктория Садовая. Личный рекорд – 22 тысячи шагов за день.

Если бы я составляла резюме для прохождения нашего эксперимента, то оно выглядело бы приблизительно так: молодая женщина 35 лет, замужем, воспитываю двоих детей, почти 13 лет работаю корреспондентом в любимом «Восходе». Казалось бы, и возраст, и наличие малолетних детей, требующих постоянного внимания к себе, и сфера профессиональной деятельности должны были обеспечить мне довольно активный образ жизни. Проверим.

Кто рано встает…

Обычно я добираюсь на работу и с работы домой на общественном транспорте, по большей части это связано с необходимостью отвозить ребенка в детский сад, так как расстояние от сада до дома составляет порядка трех километров. Но на эти семь дней эксперимента я оставила ребенка с бабушкой и стала ходить пешком. Это сразу же обеспечило мне шесть тысяч шагов в день плюс новые впечатления. Так, отправившись на работу в понедельник пораньше, я решила: хотя бы на часок выкину все суетные мысли о доме и семейных проблемах. И правильно сделала! Буквально с первых шагов мой первый вывод: ходить пешком утром очень полезно, и прежде всего для психологического настроя на позитивный и продуктивный рабочий день. Тот, кто совершает прогулки по Абинску хотя бы в шесть утра, хорошо меня поймет. Отсутствие машин на дорогах, пение птиц, которого не услышишь днем за городским шумом, аромат роз и чуть подсохшей, скошенной накануне травы – пожалуй, это лучшее начало дня. И судя по тому, что по пути на работу меня обгоняли спортсмены-любители, а в Центральном городском сквере я уже не первый раз встречаю занимающихся на уличных тренажерах сподвижников здорового образа жизни, я не одна придерживаюсь такого мнения.

Кстати, дорога домой после 17 часов куда прозаичнее. В это время еще стоит жара, в воздухе ощущается духота и дорожная пыль.

Итак, набежало 10 тысяч с хвостиком.

Слушать и слышать

Потратив почти час на самоанализ и единение с природой утром, занимаясь интеллектуальным трудом в течение дня, к вечеру хочется отвлечься от назойливых мыслей и «тягостных раздумий». Ходьба с попутчиком в приятной компании – самое то. В общем, возвращаясь с работы домой, я звонила скучающей на каникулах дочери, и большую часть пути мы проделывали вместе, мирно беседуя – обо всем и ни о чем конкретно. Еще один вывод, который я вынесла из эксперимента: если есть возможность, полезное можно и нужно совмещать с еще более полезным. Ведь как мама, я не могу не знать, насколько важны психологическая связь и взаимопонимание с ребенком, которые налаживаются в том числе во время вот таких совместных прогулок.

Хочу больше

Если говорить о конкретной цифре в десять тысяч шагов, то она далась мне довольно легко. Большую часть плана я выполняла во время походов домой и на работу, а оставшиеся четыре тысячи и даже больше без проблем «добирались» хождением во время выполнения редакционных заданий. Личный рекорд – 22 тысячи шагов за день. Поставила я его в субботу первого июня, для меня она выдалась рабочей в связи с проводимыми в городе праздничными мероприятиями. А желание поздравить сына и дочь с Днем защиты детей неординарными подарками заставило обежать все детские магазины в городе. Но оно того стоило!

Однако о совмещении полезного с полезным. Нагрузка в десять тысяч шагов показалась мне недостаточной для моего возраста и уровня физической подготовки. Начиная эксперимент, лично для себя я ставила цель не только проходить норму шагов, но и худеть. И оказалось, что одной только физической нагрузки для этого недостаточно. Чтобы злосчастный лишний вес начал таять (а это, в свою очередь, неизбежно приведет к нормализации давления), нужно поменять весь свой образ жизни, и в первую очередь режим и качество питания. Так что лично для меня эксперимент не заканчивается – я двигаюсь дальше, к намеченной цели. Ведь всегда можно быть быстрее, выше, сильнее!