Вокальная группа «Жемчужинка» из поселка Ахтырского стала обладателем диплома первой степени краевого конкурса «Союз талантов Кубани», который проводился в рамках XXVI творческого сезона Международной Академии музыки и танца «Союз талантов России».

Ахтырчан пригласили для участия в гала-концерте, который состоится в Сочи в следующем году.

Семь жемчужинок – Светлана Воронцова, Олеся Дмитриева, Елена Зайцева, Елена Зуева, Ирина Лысова, Наталья Ткач и руководитель Марина Чалая. Все очень яркие и талантливые. Познакомиться со всеми не получилось, мы поговорили с одной из участниц коллектива, заведующей филиалом №1 МАУ «Ахтырский КДЦ» Ириной Лысовой.

– Раньше в Ахтырском был винсовхоз. И назывался он «Жемчуг». Сегодня от винсовхоза осталось название микрорайона, клуб и название вокального коллектива, который образовался в 1997 году. В начале двухтысячных было затишье. И в 2013 году «Жемчужинка» снова заявила о себе. В нынешнем составе выступает второй год, – рассказывает Ирина Лысова.

Коллектив – частый гость в Атамани. Их приглашают и в Краснодар. В прошлом году артисты ездили выступать в ЛНР, в городе Александровске в честь Дня победы и Дня Луганской народной республики дали двухчасовой концерт. По району много гастролируют. Недавно ездили на День станицы в Федоровскую. 12 июня на Дне России выступали перед жителями Линейной.

– В 2017 году дали 28 концертов, а в прошлом – 47! – говорит собеседница. – А ведь у каждой женщины семьи, дети, работа. Концерты могут быть и днем, и поздно вечером, в будни и выходные. Если обычные люди проводят субботу и воскресенье, отмечают праздники с близкими и родными, то эти женщины чаще всего на сцене или в дороге – такая участь у культработников и артистов. Хорошо, мужья пускают, не бунтуют, на себя многие домашние дела берут. Бывает, устаем. Но как только видим сцену, усталость забывается, готовы весь мир объехать – такой эмоциональный подъем! 

Два года назад для коллектива приобрели сценические костюмы. До этого приходилось самим шить. Ножки украшают гусарики, это сапожки такие. Сами женщины дополнили образ веночками. Сейчас, говорят, не стыдно выходить к зрителю. Приобрели русские народные костюмы, но в них еще не выступали. Не помешали бы теплые костюмы для зимы, высказывает пожелание заведующая. И как у каждого коллектива, у них есть мечта – получить звание народного. И идут к этому. Живут не на бумаге и любимы зрителем.

– И мы любим своего зрителя и в первую очередь стараемся для него. Тщательно подбираем песни для репертуара. Важно, чтобы они нравились не только нам (здесь уточню – каждой из нас), но и тем, кто приходит на наши концерты. Вы, наверное, заметили, что мы в основном исполняем песни, которые редко где услышишь. Они задорные, что ноги сами просятся в пляс. В репертуаре казачьи песни, есть и на балачке, русские народные, авторские шуточные. Конечно, поем и патриотические, военные. Знаете, не все песни нам подходят, не все мы вытягиваем. Но если сегодня не получилось, то через какое-то время мы возвращаемся к той песне – и как будто всю жизнь только ее и пели. С каждым годом мастерство растет. А с приходом Марины Чалой, мне кажется, мы сразу поднялись на несколько ступенек. Она – профессионал, и мы доверяемся ей. Ведь в коллективе больше ни у кого нет специального музыкального образования. Но разве это по женщинам скажешь?!  Они поют в несколько голосов, а капелла, дуэтом и трио.

В коллективе пять женщин – сотрудницы клуба. Их никто не заставлял, говорит Ирина Лысова, каждая – по доброй воле в «Жемчужинке». А их основная работа – это кружки, клубные любительские объединения. Коллектив небольшой, но здесь редко бывает тихо. То репетиция, то занятие в кружке, то мероприятие со школьниками и детсадовцами, то гимнастика со взрослыми. В клубе действуют детский танцевальный коллектив «Браво», кукольный кружок «Живая сказка», театральный кружок «Маскарад», где занимаются подростки, вокальный коллектив «Музыкальная капель», а клубное любительское объединение «Макси Бум» с ростовыми куклами хорошо знают даже в Краснодаре, приглашают на мероприятия.

Совсем недавно, 18 июня, «Макси Бум» вышел в финал краевого фестиваля подростково-молодежных объединений «Нам жить в России». Ребята представили жюри и зрителям интересный тематический стенд о своей деятельности и сценическое выступление на тему здорового образа жизни. Этому коллективу почти 10 лет. Куклы дети шьют сами. Специфика работы маленьких клубов такова, что у нас на все концерты приходит один и тот же зритель. И если в городах можно по нескольку раз показывать один и тот же номер, концерт, спектакль, то у нас к каждому выступлению приходится придумывать что-то новое. «Мы очень благодарны артистам и тем, кто приходит в клуб посмотреть на них, – говорит Ирина. – В нашем маленьком клубе тепло и уютно. Ремонт делаем своими руками. А в прошлом году, спасибо депутату ЗСК Евгении Владимировне Шумейко, нам поменяли электропроводку. И теперь мы всегда со светом, смехом и музыкой! Добро пожаловать!».