Раздельный сбор мусора стал реальностью. Возможность отделять пластик от общего объема бытовых отходов недавно появилась у жителей г. Абинска.

По поручению главы Абинского района Вячеслава Иванова в Абинске на контейнерных площадках, расположенных по проспекту Комсомольскому, №105 и 137, установлены контейнеры для сбора пластиковых бутылок от ООО «Чистый город». Еще одна такая площадка организована ООО «Кубань-ТБО» на улице Парижской Коммуны, 1. «Это только начало, – прокомментировал глава района на своей страничке в социальной сети. – Уверен, что жители по достоинству оценят эту работу и проявят осознанность в обращении с бытовыми отходами. Это наш с вами вклад в чистое будущее родной земли». В ближайшее время запланировано обустройство трех очередных площадок для раздельного сбора мусора. Как рассказала руководитель ООО «Чистый город» Инга Теницкая, в планах у предприятия установить подобные контейнеры в п. Ахтырском и ст. Холмской. Потребность в них, оказывается, есть. Сами жители, переживая за экологическую ситуацию, обращаются с просьбами их установить. В ближайшем будущем появятся и урны для раздельного сбора мусора: пластика, бумаги, металла. Они будут различаться цветом. Что касается дальнейшей судьбы собранных отходов, то они доставляются на полигон в п. Ильский Северского района, где пластик прессуется и поступает на дальнейшую переработку. Кстати, сейчас пластмасса – самое дорогостоящее вторсырье, и избавляться от него никто не будет просто так, если можно выгодно продать. С каждым днем растет скорость наполнения контейнеров для пластика в Абинске. На то есть две причины. С одной стороны, растет экологическая культура населения, с другой – сказывается жаркое время года, выросло потребление воды и напитков в пластиковой таре. Жильцы многоквартирных домов, возле которых установили контейнеры, встретили эту тему с энтузиазмом, хотя, чего скрывать, нашлись и скептики. Но, по мере наполнения контейнера с пластиком, их становилось все меньше. Тем более, когда стало понятно, что собранный мусор не сваливается в одну кучу, а цивилизованно раздельно вывозится.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В стране. В минувший вторник, 16 июля, в интернете одной из обсуждаемых стала информация о возможных изменениях в тарифе о вывозе мусора. По сообщениям федеральных СМИ, правительство рассматривает возможность ввести новый способ расчета стоимости вывоза мусора для жителей: за число баков, которые будут установлены на контейнерной площадке. Стоимость коммунальной услуги «обращение с твердыми коммунальными отходами» (ТКО) для населения рассчитывается исходя из статистических данных: тариф регионального оператора за перемещение 1 тонны или кубометра отходов умножается на норматив накопления для жителей в данном конкретном регионе и делится на число дней. В правительстве прорабатывают механизм расчета «по факту». Система во многом будет напоминать расчет по нормативам, количество контейнеров будет считаться исходя из нормативных величин. Планируется брать плату за число баков, которые установлены на контейнерной площадке.