В I полугодии 2019 года в администрацию Абинского городского поселения поступило 306 письменных обращений жителей. Ни одно из них не осталось без внимания.

Так, жители ст. Шапсугской жаловались на бесконтрольный выпас скота. Сотрудниками администрации поселения совместно с представителями полиции проведены рейды, по результатам которых четверо владельцев животных привлечены к административной ответственности и оштрафованы. По обращению жителей ул. Речной перенесена контейнерная площадка для сбора ТКО. По просьбе абинчанки с ул. Красных Таманцев силами Абинского ЛТЦ ПАО «Ростелеком» демонтирована опора линии связи. Для удобства покупателей установлена полочка в торговом павильоне «Фермерский дворик». По просьбе абинчан отремонтирован остановочный пункт по ул. Пионерской. По требованию жителей ул. Красных Казаков застройщик многоквартирных домов восстановил кювет и дорогу у детского сада № 39.

Учитывая обращения и пожелания абинчан, за 6 месяцев выполнено грейдирование 64,5 км гравийных дорог. Осуществлена подсыпка 12,8 км участков дорог инертными материалами по ул. Краснодарской, Гагарина, Кубанской, Труда, Лузана, Западной, Победы, и др. Выполнен ямочный ремонт асфальтобетонных дорог по ул. Пролетарской, Советов, Комсомольской и пр. Произведена нарезка 8,6 км водоотводов на участках ул. Некрасова, Свободы, Пионерской, Спинова, Труда, Калиновой, Ленинградской, Володарского. В ст. Шапсугской прокопаны кюветы по ул. Красной и Красных Таманцев, уложены трубопереезды на пересечении ул. Карла Маркса и Набережной. В целях безопасности дорожного движения нанесена дорожная разметка «Пешеходный переход» по ул. Советов, Володарского, на пересечении ул. Советов и Парижской Коммуны, Советов и Интернациональной, Советов и Пионерской, Республиканской и Красноармейской. Установлены дорожные знаки по ул. Красноармейской — «Движение мотоциклов запрещено» и «Движение на велосипедах запрещено», Спинова — «Пешеходный переход». Спилены 55 аварийных деревьев. Ликвидированы 112 несанкционированных свалок мусора. В целях электроснабжения жителей «Владыкина гора» изготовлена проектно-сметная документация на техническое перевооружение трансформаторной подстанции стоимостью 99, 4 тыс. руб. Изготовлен технический план по системе водоснабжения восточной окраины Абинска на сумму 98,8 тыс. руб.

В поселении остаются не газифицированными северо-восточная, восточная и юго-западная окраины города, в связи с чем в администрацию поступали многочисленные обращения. Для ввода в эксплуатацию сетей низкого давления выполнена корректировка схемы газоснабжения северо-восточной окраины Абинска. В целях газификации ул. Подгорной изготовлена проектно-сметная документация (строительство газопровода высокого давления, ШРП и газопровода низкого давления) для участия в отборе проектов по предоставлению субсидий из краевого бюджета.

Исполнение поручений по обращениям граждан постоянно находится на контроле главы Абинского городского поселения. На личном приёме руководством администрации принято 208 человек, из них главой поселения — 137. На официальный сайт органов местного самоуправления Абинского городского поселения поступило 33 обращения, по телефону «Горячая линия» обратились 12 человек.

В I полугодии главой, депутатами Совета Абинского городского поселения, должностными лицами администрации в городе и в малых населенных пунктах проведены 28 встреч в трудовых коллективах и с жителями, а также 9 выездных приемов. В основном поднимались вопросы благоустройства, ремонта и развития систем наружного освещения, строительства и ремонта дорог и тротуаров, спиливания аварийных деревьев, оказания помощи в ремонте многоквартирных домов, предоставления жилья, нарушения градостроительных норм.

Решение проблемных вопросов легло в основу планирования работы администрации, муниципальных учреждений и депутатов Совета Абинского городского поселения.

С. Юхно, заместитель главы Абинского городского поселения, начальник управления делами.