На часто задаваемые вопросы, поступающие от граждан при получении государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, ответил заместитель начальника Отдела МВД России по Абинскому району майор внутренней службы Станислав Ситников.

— Каким способом можно получить справку о наличии либо отсутствии судимости?

— Государственную услугу по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования предоставляет МВД России. На территории Краснодарского края заявление по указанному вопросу можно подать на личном приеме в Информационном центре ГУ МВД России по Краснодарскому краю. А также на личном приеме в территориальном органе УМВД России по Краснодарскому краю по месту жительства или пребывания, которые в течение 7 дней с момента регистрации направляются в Информационный центр. Справку можно получить и в виде интернет-обращения путем заполнения специальной формы в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) www.gosuslugi.ru И в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Краснодарского края.

— Можно ли подать заявление и получить справку о наличии (отсутствии) судимости в отношении родственника, знакомого, сослуживца в связи с тем, что у него нет возможности обратиться лично?

— Да, можете при предъявлении доверенности на право получения такой справки, выданной Вашим родственником, знакомым, сослуживцем на Ваше имя в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

— Возможно ли получение справки без доверенности на детей?

— Без доверенности возможно подать заявление-получить справку в отношении несовершеннолетнего лица, достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность при наличии копии документа, подтверждающего родство или факт усыновления, удочерения, а также в отношении лиц, находящихся под попечительством либо под опекой, при предъявлении копии документа, подтверждающего факт установления попечительства или опеки.

— Гражданин постоянно проживает и зарегистрирован в Краснодарском крае, но в данный момент временно находится (работает, учится) в другом регионе РФ, и там ему требуется справка о наличии либо отсутствии судимости. Обязательно ли ему ехать по месту регистрации для получения такой справки?

— Нет, не обязательно. Гражданин может обратиться с заявлением о предоставлении ему справки о наличии либо отсутствии судимости в информационный центр территориального органа МВД России на региональном уровне непосредственно, либо через отдел МВД России на районном уровне по месту своего пребывания.

— Какой размер государственной пошлины или иной платы взимается за предоставление государственной услуги?

— Государственная услуга по выдаче справок о наличии либо отсутствии судимости и (или) факта уголовного преследования, либо о прекращении уголовного преследования предоставляется без взимания государственной пошлины или иной платы.

— Каков срок предоставления государственной услуги?

— Срок предоставления государственной услуги не должен превышать 30 дней с даты регистрации заявления в ФКУ «ГИАЦ МВД России» или Информационном центре ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

— В течение какого времени можно забрать справку?

— Справку о наличии либо отсутствии судимости можно получить в течение трёх месяцев с даты регистрации заявления в информационном центре или отделе МВД России на районном уровне. По истечении указанного срока не востребованная заявителем справка о наличии (отсутствии) судимости списывается в дело.

— Направляется ли справка о наличии либо отсутствии судимости по почте на адрес прописки (регистрации) заявителя?

— Направление справки о наличии либо отсутствии судимости почтой по адресу места жительства-регистрации заявителя административным регламентом не предусмотрено. Оформленная справка выдается лично заявителю или его уполномоченному представителю при предъявлении документа, удостоверяющего личность. За получение справки о наличии либо отсутствии судимости получатель расписывается в соответствующих документах.