Межведомственная рабочая группа администрации муниципального образования Абинский район продолжает мониторинг водных объектов, расположенных на территории Абинского района с целью недопущения гибели людей на воде.

Проводятся рейды, ведутся профилактические беседы с людьми, составляются административные протоколы за купание в местах, где установлены таблички о запрете. На территории Абинского района установлено 127 табличек, два баннера, два щита с информацией о запрете купания.

Важно!

В соответствии с Законом Краснодарского края от 23 июня 2003 года N° 608-КЗ «Об административных правонарушениях», купание в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупредительными и запрещающими знаками и надписями, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, а сжигание сухой растительности и послеуборочных остатков сельскохозяйственных культур, а также разведение костров на приусадебных участках и придомовых территориях – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Оборудованные места для купания на территории Абинского района отсутствуют из-за особенностей горной местности: скорость течения превышает допустимый предел, берега глинистые, дно илистое, каменистое, резкие ямы до семи метров. Когда поднимается вода, течением наносятся коряги, карчи, посторонние предметы, которые не всегда можно заметить на дне реки и получить травму. Несмотря на все предупреждения, люди игнорируют запреты. По состоянию на 31 июля 2019 года в Абинском районе утонули три человека, сообщает А. Калинчук, исполняющий обязанности начальника отдела ГО и ЧС администрации муниципального образования Абинский район.

Уважаемые жители и гости Абинского района! Отдел гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций администрации муниципального образования Абинский район еще раз напоминает, что купание на водных объектах, расположенных на территории муниципального образования Абинский район, запрещено. Обо всех возникших (угрожаемых) чрезвычайных ситуациях (происшествиях) необходимо сообщить в «Единую дежурно-диспетчерскую службу» по телефону 8 (86150) 4-14-73, пожарно-спасательную службу – 101, полицию — 102, службу скорой медицинской помощи — 103.