Такая перестройка работы кабинетов профилактики районных поликлиник во многом поспособствовала тому, что за первое полугодие план по диспансеризации в крае выполнен на 49 процентов, отметила вице-губернатор Анна Минькова в ходе селекторного совещания с руководителями профильных министерств и заместителями глав муниципалитетов по социальным вопросам.

Открывая совещание, вице-губернатор акцентировала, что развитие системы оказания первичной медпомощи является приоритетным в нацпроекте «Здравоохранение». Напомним, в целях его реализации в этом году началась перестройка работы кабинетов профилактики. Первый этап диспансеризации теперь можно проходить в вечернее время и в субботу.

– В новом формате диспансеризацию прошли уже более 23 тыс. человек, у пяти тысяч выявлены различные заболевания, – сказала вице-губернатор. – Обращаю внимание руководителей медучреждений, важно взять на учет всех вновь выявленных пациентов и вызвать на осмотр всех диспансерных больных.

В ходе совещания было отмечено, что своевременная диспансеризация также влияет и на демографическую ситуацию. В настоящее время в регионе наметилась положительная динамика. Так, с начала года родилось почти 28,5 тысяч детей.

– Своего минимума достиг и показатель младенческой смертности. По итогам шести месяцев этого года мы вышли на цифру 3,3 на тысячу родившихся. Это хороший показатель. Он говорит о том, что отлажена работа неонатологов и педиатров в перинатальных центрах, – отметила Анна Минькова Она также заметила, что в июне впервые за полгода снизилась и общая смертность.

В частности, более чем на 800 человек в июне снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе заседания также обсуждались социальные вопросы, касающиеся подготовки дошкольных и средних учебных заведений к 1 сентября, вопрос обеспечения жильем детей-сирот, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.