Начальник управления образования и молодежной политики администрации Абинского района Светлана Филипская отметила, что по результатам проверки 58 образовательных организаций в пяти учреждениях комиссия выявила недочеты.

Большинство из них касаются работы систем видеонаблюдения. В частности, детскому саду №28 и в школе №3 необходимо доукомплектовать систему видеонаблюдения. Кроме того, в школе №3 идет капитальный ремонт кровли. Работы и все другие замечания должны быть завершены до начала учебного года.

Отдельную проверку совместно с сотрудниками ГИБДД провели на школьных маршрутах. Не везде дорожные условия в полной мере соответствуют нормативным требованиям безопасности дорожного движения. Где-то необходимо установить знаки, где-то ограничена их видимость и нужно произвести обрезку деревьев. Также в некоторых поселениях необходимо устранить дефекты дорожного полотна, в том числе прогрейдировать. В Варнавинском и Светлогорском поселениях замечаний нет. Нет замечаний по маршрутам движения автобусов школ №4, 9, 17, 21.

Особая роль отведена мероприятиям, способствующим повышению уровня пожарной безопасности. В этом году запланировано приобрести огнетушители ряду образовательных учреждений, сделать капитальный ремонт эвакуационных выходов в детском саду №7 и системы АПС в трех детских садах (№2, 25, 43) и одной школе (№18).

В рамках проверки готовности образовательных организаций по поручению главы района проводился конкурс на лучшее благоустройство территории. Победители определены. Первое место присуждено школам №12, 15 и детским садам №33, 39. Второе место – школы №38,4 и детские сады №2, 34, 36. На третьем – школы № 42, 17 и детские сады №29,30.

В ходе совещания также подвели итоги работы по временному трудоустройству несовершеннолетних в каникулярный период и обсудили криминогенную обстановку в районе и миграционный контроль.