Предприятия агропромышленного комплекса Калининского района с начала 2017 года отгрузили на 37% больше готовой сельхозпродукции. Территории нескольких сельскохозяйственных предприятий в рамках рабочего визита в муниципалитет 18 октября осмотрел губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани посетил молочно-товарную ферму «Племзавод «Дружба», предприятие по переработке, очистке и калибровке семян «РосАгроТрэйд», а также картофелехранилище.

По данным пресс-службы краевой администрации, за девять месяцев 2017 года «Племзавод «Дружба» перечислил в консолидированный бюджет края более 18 млн рублей. Валовое производства молока составило более 4 тысяч тонн, что на 36 тонн больше уровня прошлого года.

По словам Кондратьева, регион должен помогать подобным предприятиям.

«Это движение вперед, которое сегодня Кубани необходимо»,- подчеркнул глава региона. Также губернатор посетил завод по переработке, очистке и калибровке семян «РосАгроТрэйд».

В сентябре этого года общая производительность предприятия увеличилась на 8 тонн семенного материала по пшенице в час, и общая производительность составила 12 тонн в час, пишет газета «Калининец».

По словам директора предприятия, на заводе есть собственная селекция семян, которую в дальнейшем планируется развивать и усиливать. «Очень важно решать проблему с семенами, особенно в рамках импортозамещения. Нужно максимально переходить на свой продукт, и Кубань должна на 100% обеспечивать себя семенами собственной селекции, это залог будущего сельского хозяйства нашего региона», – подчеркнул губернатор.

Кондратьев отметил, что предприятие должно развивать свою селекционную станцию, в этом вопросе край готов оказать максимальную поддержку.

Также глава региона посетил картофелехранилище индивидуального предпринимателя Сергея Троня. Урожайность культуры в этом году составляет от 15 до 35 т/га, уточнил предприниматель. Выращенная продукция реализуется заготовителям не только края, но и всей России.

Вениамин Кондратьев отметил, что в целом район занимает второе место в крае по производству картофеля, это в первую очередь говорит о качественном подходе к производству сельхозпродукции.

«Кубань – не картофельный регион, но на вашем примере мы видим, что ситуацию можно и нужно менять в лучшую сторону. Необходимо встроиться во внутреннюю логистику рынка и становиться рентабельными. Везде должен быть хозяйский подход, четкая экономика и знание дела», – акцентировал глава края.