В управлении строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации района в 2014 году была создана рабочая группа. В нее вошли представители власти, контрольно-надзорных органов (полиции, налоговой инспекции, Роспотребнадзора). Они участвуют в рейдах с целью выявления «нелегалов» в сфере услуг такси.

По предварительным данным, в районе более трехсот человек незаконно осуществляют свою деятельность, занимаясь пассажирскими перевозками, в то время как на конец февраля текущего года на осуществление перевозок выдано 64 разрешения пяти зарегистрированным в районе перевозчикам – индивидуальным предпринимателям.
Качество предоставляемых нелегалами услуг населению сомнительно: зачастую машины грязные, технически неисправные, без техосмотра, состояние здоровья водителя тоже остается под вопросом. Пассажиру приходится полагаться на случай. А ведь некоторые родители вызывают такси своим детям-школьникам. Стоимость проезда устанавливает сам водитель, и чаще всего она выше, чем у легального таксиста.
К тому же, неформальная занятость, а значит и нелегальные доходы – это недостаточное поступление средств в бюджет района.
С 2014 года только по двум частям статьи 14 КоАП – «Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии)» и «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ИП или госрегистрации в качестве юридического лица» рабочей группой было составлено 97 административных протоколов. В январе этого года на нелегалов было составлено шесть административных протоколов, в феврале – 4. Третьего марта рабочая группа составила две «административки» на 68-летнего водителя иномарки, который таксовал незаконно. По словам заведующей сектором дорожного хозяйства и транспорта управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи администрации МО Абинский район Елены Шевченко, он будет привлечен к ответственности по двум вышеуказанным статьям КОАП, которые предусматривают наложение штрафа от 500 до 1500 тысяч рублей, а также изъятие транспортного средства до решения суда.
Подробнее о том, каким требованиям должен соответствовать автомобиль для перевозки пассажиров, на что нужно обращать внимание, садясь в такси, читайте в газете «Восход».
НАШ ОПРОС:
Главное – доехать, а как…
Как показал наш опрос, у абинчан вопрос безопасности при пользовании услугами такси стоит на одном из последних мест. Из опрошенных респондентов (21 человек) лишь трое сказали, что пользуются услугами служб, работающих официально. Все остальные садятся в первую попавшуюся машину.
Ольга Красноперова, 42 года, г. Абинск:
– Иногда вынуждена обращаться к таксистам на улице и понимаю, что многие из них не гарантируют мне безопасную поездку, но что делать… Кстати, даже когда вызываешь легальное такси, не факт, что машина будет чистой, а водитель – опрятным. С этим я уже сталкивалась.
Руслан Айвашев (32 года), гость из Осетии:
– Я нахожусь в Абинском районе третью неделю, и у меня уже есть свой постоянный таксист, которому я доверяю, его хорошо знаю и уверен в нем. Признаюсь, он «нелегал», но для меня это ничего не значит. Главное, услуга качественная.
Ирина Демьяненко (37 лет), п. Ахтырский:
– Для меня важно, чтобы в салоне было чисто, не накурено и не пахло перегаром, и водитель не был бы хамом, а то встречаются и такие… Думаю, что соответствующие органы должны контролировать перевозчиков.
Михаил Доценко, 29 лет, г. Абинск:
– Пора приструнить «нелегалов». Невозможно узнать их фамилию, отказываются отвечать на вопрос, почему салон грязный, грубят и хамят. Думаю, в этом вопросе одной власти не справиться, нужна и наша активная позиция – пользоваться только легальными службами такси. Они хоть гарантируют тебе комфорт, качество услуги и, если что не так, можно пожаловаться на нерадивого водителя.
Мы подошли к таксистам, которые ждали своего клиента на улице Советов, и задали им ряд вопросов: почему машина грязная, где «шашечки», как вас зовут? Видно, наши вопросы им не очень понравились – мы услышали много нелестного в свой адрес. Естественно никаких разъяснений мы не получили.