В прошедшем отопительном сезоне на территории Абинского района было обеспечено устойчивое бесперебойное теплоснабжение населения и объектов социальной сферы.

Обошлись без аварий и длительных остановок, отказы электрооборудования, насосов и другие технические неполадки устранялись своевременно. Об этом на аппаратном совещании в районной администрации проинформировала начальник управления строительства, ЖКХ, транспорта и связи Светлана Александрова.
Всего в районе 67 объектов теплоснабжения (котельных) и 58 из них муниципальные. Теплоснабжением населения и объектов социальной сферы занимаются три предприятия: филиал АО «АТЭК» «Абинские тепловые сети», МУП «Универсал» и МБУ «Инженерный центр», а также четыре предприятия различных форм собственности.
В рамках подготовки к очередному отопительному сезону образована специальная районная межведомственная комиссия, которая будет координировать работу всех служб. Разрабатывается комплексный план мероприятий по подготовке систем теплоснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации и других систем к зимним условиям работы. Началась подготовка жилого фонда к отопительному сезону.
Работы непочатый край. В плане порядка 260 задач, и на их реализацию из районной казны предусмотрены немалые средства. Так, «Инженерному центру» на подготовку восемнадцати котельных будет выделено почти пять миллионов рублей. МУП «Универсал» (Ахтырское городское поселение) обслуживает три котельных и завершило отопительный сезон с долгом за потребленный газ в размере девяти миллионов рублей. Есть проблемы и у ТСЖ «Содружество» (г. Абинск): во время эксплуатации котельной случались отказы в работе электрооборудования, насосов и другие неполадки. Необходимо заменить один котел, отремонтировать другой.
Все запланированные мероприятия необходимо завершить до 15 сентября. Готовность района к зиме будет проверять специальная межведомственная комиссия Северо-Кавказского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.