В Абинске состоялось расширенное заседание президиума районного совета ветеранов. В повестке – работа комиссий совета, итоги за первый квартал текущего года.

В обсуждении актуальных вопросов деятельности общественной организации приняли участие 32 ее члена.
— Вся наша работа строится на партнерских отношениях со всеми учреждениями, организациями, предприятиями, действующими на территории Абинского района. Вдвойне приятно, что мы видим поддержку со стороны районной власти, глав поселений. В такой общей рабочей «упряжке» трудится наш актив, – говорит председатель районного совета ветеранов Виктор Остапченко.
Ветеранская организация участвует практически во всех патриотических мероприятиях, проводимых в районе. Ветераны активно занимаются духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. Проведение уроков мужества в школах стало одной из основных форм работы с подрастающим поколением. С начала года было организовано 25 встреч молодежи с ветеранами войны, участниками локальных войн и конфликтов.
– Участие ветеранов в месячнике оборонно-массовой и военно-патриотической работы уже давно стало доброй традицией, – рассказывает Виктор Степанович. – Мы охотно идем к молодежи. Поддерживаем волонтерское движение, ТОСовцев, сотрудничаем с другими общественными организациями, участвуем в различных митингах, шествиях.
Конечно же, в центре внимания – ветераны войны, труда, труженики тыла, дети – узники концлагерей. Организация чествует долгожителей-юбиляров, посещает ветеранов в больницах и на дому, помогает малоимущим и немощным. О работе отчиталась медицинская комиссия. В первом квартале текущего года совет оказал помощь в диспансеризации 955 пожилым людям, посетил на дому 26 ветеранов, организовал осмотр пожилых людей узкими врачами-специалистами.
Помощь совету оказывает депутат ЗСК Сергей Кизинек. Благодаря ему 18 ветеранов получили 6 тонн зерна по льготной цене. Материальную поддержку семи ветеранам оказали предприниматели.
– Для наших ветеранов мы регулярно организуем различные культурно-массовые поездки с экскурсиями, посещением спектаклей, концертов и выставок – в Краснодар, Геленджик, Анапу, Новороссийск. Сами участвуем в районных и краевых праздниках. Визитная карточка нашей общественной организации – вокальная группа ветеранов «Яблонька», – говорит В. Остапченко.
На заседании также обсудили вопрос о присвоении городу Крымску звания города воинской славы за проявленные в годы Великой Отечественной войны мужество, стойкость и массовый героизм. В настоящее время ветеранский актив ведет сбор подписей в поддержку города.