На установленных табличках – фамилия, имя и отчество летчика или экипажа, марка самолета и дата смерти.

В память о советских летчиках, погибших в боях на Кубани, Ассоциация поисковых отрядов «Кубаньпоиск» с Краснодарской краевой поисковой общественной организацией «Кубанский плацдарм», региональным отделением ДОСААФ, краевым отделением Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил «МЕГАПИР», автоклубами города Краснодара и Абинского района провели 22 апреля года патриотический автопробег «Небо Кубани».
В ходе автопробега были установлены пять памятных знаков (табличек) на местах гибели советских самолетов, обнаруженных кубанскими поисковиками на территории Абинского и Крымского районов. Старт автопробегу был дан в Парке 30-летия Победы г. Абинска. Участие в акции приняли поисковики, ветераны, представители общественных объединений района, жители.
С приветственным словом к собравшимся обратился глава муниципального образования Петр Мироненко. Он отметил важность таких акций в патриотическом воспитании молодежи на примерах героизма и мужества наших дедов и прадедов, отстоявших с оружием в руках свободу и независимость Родины.

Крупнейшее воздушное сражение в истории войн развернулось в апреле 1943 года в небе над низовьями Кубани, Таманским полуостровом и Новороссийском. Советская авиация внесла важнейший вклад в победоносное завершение Битвы за Кавказ. Кубанские поисковики в течение многих лет ищут места падения самолетов. Найдены сотни мест гибели самолетов и экипажей, возвращены из небытия десятки имен пилотов. Среди них – Цыганов Дмитрий Григорьевич, гвардии лейтенант 1919 г.р., уроженец д. Турбей Сафоновского района Тульской области, 10.04.1943 г. сбит в воздушном бою истребительной авиацией противника в районе ст. Шапсугская. Был захоронен в горах Абинского района как неизвестный летчик. Имя установлено кубанскими поисковиками в 2017 г. На месте падения самолета и на месте захоронения поисковики установили две памятные таблички. Об акции сообщила пресс-служба администрации МО Абинский район.