В фестивале «Кубанские каникулы», который прошел в Абинске приняло участие около ста мальчишек и девчонок из школ района.

«Мы не выкрикиваем лозунги, мы сами участвуем во многих спортивных мероприятиях, пропагандируя здоровый образ жизни среди своих друзей и одноклассников», – говорили участники фестиваля «Кубанские каникулы». 14 команд, по семь подростков от 13 до 18 лет в каждой, в парке им. 30-летия Победы вышли на старт комбинированной эстафеты с элементами спортивного туризма.

На всех этапах потребовались выдержка, выносливость, терпение и желание быть лучшим. От каждого участника зависел общий результат. Дороги были и секунды, и внимательность, и скорость. Этап «Переправа по параллельным перилам»: оказалось, не каждому под силу удержать равновесие на подвешенном канате. Впрочем, и преодоление «заболоченной местности» при помощи жердей – тоже задача не их легких, но в «болото» падали вместе, и это только поднимало настроение.

Для девушек сложным оказался этап «Паутина», чтобы преодолеть пять метров веревочной сетки, нужно было стать на время человеком-пауком. Следом еще одно испытание на «заболоченной местности»: попрыгай с пенька на пенек, сохраняя равновесие. Приходилось «наматывать» штрафные круги из-за допущенных ошибок.

 Конечно же, главными болельщиками были педагоги. Впрочем, и жители, отдыхавшие в этот день в парке, с любопытством наблюдали за происходящим и подбадривали участников состязаний, а в их числе были и те, кто состоит на различных видах профилактического учета. Для ребят важно было ощущать чувство локтя, и здесь поддержку и внимание со стороны взрослых они чувствовали. На финише учителя встречали подопечных словами: «Вы лучшие!». Так и есть: здесь каждый преодолел в себе неуверенность, сомнение, недоверие и сумел продемонстрировать физические возможности и волевые качества, защищая честь родной школы.

По итогам соревнований лучшее время показала команда школы №38 «Олимпиец», она и стала победителем. Командам-участницам фестиваля были вручены грамоты администрации МО Абинский район.

Фото автора