Реконструкция водопровода в станице, асфальтирование дорог и открытие нового супермаркета – эти и другие изменения и преобразования ждут Мингрельскую в ближайшее время. Корреспондент «Восхода» встретился с главой сельского поселения Игорем Дубровиным.

 

В Мингрельской решается проблема более чем десятилетней давности: в эти дни в станице активно ведутся работы по установке водонапорных башен и бурению скважин. «Именно с этой «водной» проблемы началась моя работа в качестве главы Мингрельского сельского поселения в 2012 году, – говорит Игорь Дубровин, заводя двигатель рабочей «Нивы». – Помню, веду прием жителей в своем кабинете, в коридоре очередь, и у всех один вопрос: когда улучшится ситуация с водоснабжением? Люди жаловались, что, отработав, например, световой день на уборочной страде в рисовых чеках, не могут вечером элементарно помыться, искупать детей. И были правы».

 Для решения проблемы прежде всего нужны были очень большие денежные вложения, которыми бюджет поселения не располагал. Проводились работы по замене водопроводных сетей на отдельных участках станицы. В свое время очень помогли средства районного бюджета для установки двух скважин. В этом году было проложено 2250 метров нового водопровода по улицам Линейная, 8 Марта, Добролюбова, Набережная.

Но наиболее серьезный этап реконструкции системы водоснабжения в станице начался в сентябре этого года. До конца 2018-го планируется пробурить пять скважин и установить четыре водонапорные башни. Это стало возможным благодаря участию поселения в целевой краевой программе. При софинансировании федерального, краевого и местного бюджетов на работы будет затрачено более 72 млн рублей.

А мы тем временем подъезжаем к площадке в районе улицы Горького, где идет подготовка к установке башни Рожновского. Работники ООО «Югспецстрой» из г. Лабинска снимают опалубку с фундамента, залитого под   башню. Прораб Николай Скиндарь поясняет, что здесь будет типовая башня высотой 23,6 метра. Весь процесс отлажен, главное, чтобы не подвела погода.  На этом же участке запланирована резервная скважина, ее пробурят чуть позже.

Побывали мы с Игорем Владимировичем и на остальных участках, где запланированы или уже ведутся работы. Так, готовится площадка под скважину в районе улицы Мельничной. Идет разбивка участка в районе улицы Южной. Еще одна башня будет установлена по улице Киевской. Протяженность водопровода между этими четырьмя башнями – семь километров. По словам начальника МУП ЖКХ «Мингрельское» Андрея Макаренко, работы по его прокладке намечены на начало следующего года. Также в 2019-м планируется сделать ограждение территорий вокруг водонапорных башен, соорудить бактерицидные установки. Для всех этих работ как нельзя кстати будет трактор с траншеекопателем, который в ближайшее время пообещал передать местному ЖКХ депутат ЗСК Сергей Кизинек.

Будут рабочие места

Одна из проблем поселения – занятость. В поисках заработка мингрельчане вынуждены ездить в районный центр, соседние поселения, в Краснодар. Частично решить ее удастся за счет открытия в поселении нового специализированного швейного производства. В следующем месяце в станице планируется к запуску швейный цех обособленного подразделения фирмы «Майна-Вира».

На территории будущего производства мы застали рабочих, ремонтирующих пустовавшее до недавнего времени помещение – будущий швейный цех.

– Второй цех планируем построить на этой же территории уже в следующем году, и еще один – в перспективе, – рассказала директор обособленного подразделения Наталья Редькина.

Пока же в административном здании налажено производство буксировочного троса, на его этикетке в графе «адрес производства» уже стоит отметка о том, что изделие изготовлено в станице Мингрельской. По словам Игоря Дубровина, когда производство заработает на полную мощность, работой будут обеспечены порядка 90 человек. Кроме того, фирма взяла на себя обязательства по оборудованию в поселении спортивной футбольной площадки и организации местной детской футбольной команды.

За продуктами в супермаркет

Ведутся работы и в центре станицы. Идет ремонт в здании бывшего правления колхоза «Звезда» по улице Советской. К концу октября здесь планируется открытие сетевого супермаркета, а второй этаж будет сдан в аренду под офисы.

Неподалеку – на центральной площади (здесь проходят все праздничные станичные мероприятия) – идет укладка плитки. А по улице Мельничной, на участке дороги от улицы Восточной до Казачьей, в ближайшее время начнут укладывать новый асфальт. До конца года ремонтные работы запланированы и на других улицах.

Завершая нашу поездку по Мингрельской, Игорь Владимирович не мог не затронуть еще одну проблему поселения, связанную с состоянием реки Сухой Аушедз, которая течет через станицу.  По словам Игоря Дубровина, в сентябре на совещании с участием специалистов краевого министерства природных ресурсов, ФГБУ «Управление «Кубаньмелиоводхоз» и его филиалов в Северском и Абинском районах, районного управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды рассматривался вопрос обеспечения подпитки водоема в весенне-осенний период за счет воды из рисовой системы посредством автонасосной станции. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято.

Фото автора