ВИЧ-инфекция остается одной из сложнейших медицинских проблем настоящего времени.

Эпидемия ВИЧ-инфекции в Краснодарском крае, в нашем районе и в целом по стране продолжает свое развитие. Итак, что же такое СПИД? СПИД – это группа симптомов, развивающаяся у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета, является последней стадией развития ВИЧ-инфекции.

Попадая в организм человека ВИЧ поражает определенные клетки, призванные бороться с инфекциями. Они называются СД4-лимфоциты. С течением времени ВИЧ разрушает столь большое количество клеток иммунной системы, что организм больше не может защитить себя от вирусов, бактерий, грибков и т. д., в то время как здоровый организм справлялся. Тогда у человека развиваются одно или несколько оппортунистических заболеваний, ему ставят диагноз СПИД.

Обследование на ВИЧ-инфекцию бесплатно и добровольно. С третьего месяца от момента заражения в крови инфицированного появляются антитела против ВИЧ. Анализ крови (тест) на ВИЧ-инфекцию можно сдать в любой поликлинике по месту жительства, обратившись к врачу-терапевту участковому или в инфекционный кабинет, а также в Клинический центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями здравоохранения Краснодарского края» (г. Краснодар, ул. Седина, 204/2, телефон 8(861)259-36-16).

ОЧЕНЬ ВАЖНО КАК МОЖНО РАНЬШЕ ВЫЯСНИТЬ СВОЙ ВИЧ-СТАТУС И СВОЕВРЕМЕННО НАЧАТЬ ЛЕЧЕНИЕ.

Помните: легче предупредить, чем лечить!!!Врач-инфекционист Абинской ЦРБ Виктор  Юшков.