На совещании в кубанском парламенте, Юрий Бурлачко напомнил, что нацпроект действует с 2019 года и включает в себя федеральные проекты «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура», которые также реализуются на территории края. Он также отметил, что они направлены на модернизацию культурной сферы, создание объектов культуры, широкую поддержку творческих инициатив граждан и организаций, культурно-просветительских проектов, переподготовку специалистов сферы культуры, развитие волонтерского движения и внедрение информационных технологий.

Главной идеологией национального проекта «Культура» является обеспечение максимальной доступности к культурным благам, что позволит гражданам как воспринимать культурные ценности, так и участвовать в их создании.

По информации министра культуры края Виктории Лапиной, за последние два года на мероприятия нацпроекта было выделено 242,9 млн. рублей. На эти средства удалось отремонтировать 20 домов культуры, создать 8 новых цифровых кинозалов, обеспечить музыкальными инструментами и материалами 25 детских школ и 3 колледжа искусств. Кроме этого, в Лабинске была открыта первая в рамках нацпроекта модельная библиотека, в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко был запущен первый мультимедийный гид, 1659 работников отрасли смогли повысить свою квалификацию, а более 1,6 тысячи человек пополнили ряды «Волонтёров культуры». Рассказывая о планах на текущий год, министр заверила, что будет продолжена работа по всем направлениям нацпроекта.

Законодатели поддержали министерство в планах больше средств направлять на модернизацию домов культуры в небольших населенных пунктах, а также привлекать для работы молодых специалистов.   

Парламентарий поинтересовался, как повлиял режим повышенной готовности на деятельность отрасли. Виктория Лапина отметила, что учреждениям культуры края удалось перестроиться и функционировать в новом онлайн-формате. В период карантина специалисты организовали просветительскую онлайн-работу – читали лекции, рассказывали о музейных фондах и исторических событиях, проводили онлайн-викторины, мастер-классы, квесты и многое другое. Также были созданы новые театральные постановки.

Как ранее сообщал Восход, губернатором Кубани было подписано постановление о продлении в крае режима повышенной готовности до 12 февраля, а также о возобновлении конгрессно-выставочной деятельности при условии соблюдения количества посетителей из расчета 4 кв. метра на одного человека. Разрешено увеличить до 30% заполняемость зрительных залов в кинотеатрах, театрах, концертных залах.