Честная история о мечте и любимой работе от заслуженного журналиста Кубани Валентины Анисимовой

Оперировать словом – непросто. Возможно, слово даже сложнее, чем сам человек. Но если, однажды, сделать слово своим инструментом – оно будет служить тебе верой и правдой до самого конца.

Всю жизнь словом оперирует и Валентина Анисимова – заслуженный журналист Кубани, уважаемый мастер слова в мире советской и российской печати, талантливый автор, написавший много интересных материалов для газеты «Восход».

Шаг 1

Валентина Павловна родом из поселка Ахтырского. Будучи десятилетней девочкой, гуляла с подружками и грезила о профессии журналиста. Уже тогда она мечтала владеть словом, как никто другой.

Любимыми школьными предметами были русский язык и литература. Хорошими отметками Валентина доказывала, что сможет достичь всего, чего захочет.

После школы пыталась поступить в Волгоградский педагогический институт, но жизнь определила другую дорогу. Работать пионервожатой ее не взяли – характер не тот. Потому и пришлось Валентине устроиться работать на стройку – целый год трудилась там, где совсем не хотелось. После поступала в Волгоградский педагогический институт – и снова настигла неудача. Тогда Валентина решила пойти трудиться на Абинский консервный завод. Во время работы как раз окончила Армавирский механико-технологический техникум, и на заводе ее сразу назначили на должность технолога.

Валентина Анисимова не могла позволить себе сдаться. После нескольких неудачных попыток поступления в университет, она решила попытать удачу в четвертый раз, и направила свои силы на Кубанский государственный университет.

– В то время нужно было иметь два года педагогического стажа, чтобы поступить в университет, – рассказала Валентина Павловна. – У меня его не было. И я решила все начать с нуля. После 8 лет работы, я увольняюсь с завода и иду устраиваться на работу в Ахтырскую школу-интернат №30 пионервожатой. Я тогда, как раз, уже была замужем, моей дочке исполнилось 7 лет. Год проработала и стала поступать в Кубанский университет, как и хотела, но на вступительных экзаменах провалилась, немецкий язык написала на два. Все мои планы рушились, однако на второй год я все-таки поступила. Сколько было попыток, можете себе представить!

Вскоре Валентине предложили должность заместителя директора по воспитательной работе в школе №30 поселка Ахтырского.

Шаг 16

Глаза поглощают тот самый огонь, сердце в грудной клетке радостно подскакивает, будто примеряет новенькое платье – Валентина Павловна с особой любовью говорит о журналистике.

– Раньше было сложно попасть в профессию, почти невозможно. Нужно было много работать, прежде чем получить то, чего хочешь. Сейчас все проще некуда. Легко поступил, отучился, и тут же взяли на работу. Сиди и пиши себе заметки.

Писать заметки, и не только, Валентина пришла в «Восход». Сотрудничать с газетой она начала еще с 18-ти лет, тогда взяли только внештатным корреспондентом. Ответственности больше – пристально следят за тем, как добываешь новости, пишешь. Присматриваются.

– Николай Григорьевич Чабан тогда был главным редактором, когда я оставила школу и официально устроилась в газету корреспондентом промышленного отдела. Пришла в мужской коллектив, где работали маститые профессионалы: заместитель редактора Василий Васильевич Белый, ответственный секретарь Василий Николаевич Чегринский, заведующий сельхозотделом Алексей Сергеевич Куценко…Я не умела писать, как надо, и писала очень эмоциональные тексты, пропускала через себя каждое слово. Людям это нравилось. Но по мне, так это было ужасно непрофессионально.

Среди маститых было трудно. Новый энтузиаст в коллективе, познающий информационную кухню. В первые же дни не выльешь из пера на бумагу идеальный текст. Валентине работалось с трудом. В то время она начала разочаровываться в том, что не может писать, как хотелось бы.

– Как ни странно, лучше и интереснее мне работалось, когда пришел к власти Борис Николаевич Ельцин, – говорит Валентина Павловна. – Тогда можно было писать обо всем.

Это был огромный глоток свежего воздуха. Валентина писала о жизни, людях, столько судеб прошло через ее сердце. Много писала о здравоохранении и власти.

– Был у нас редактором Александр Васильевич Осташевский – талантливый журналист и редактор, простой и требовательный человек, – вспоминает Валентина Павловна. – После него пришел Сергей Петрович Шека. Непростой у него характер, но он тонко чувствовал и умел подмечать детали, замечать личностей. Помню, тогда он мне сказал: «Валентина, ты растешь». Так оно и было, я всегда старалась писать честно, эмоционально и душевно, пропускала текст через свое сердце.

Какие бы трудности не возникали на ее пути, Валентина Павловна ни за что не хотела бросать журналистику.

– Дело в том, что я больше нигде себя не видела. И если мне вдруг ночью снилось, что я работаю в школе или на консервном заводе, я просыпалась в холодном поту.

Она любит рассказывать истории, замечает жизненно важные детали, видит красоту, даже если та незрима для окружающих. Перо окрепло в ее руке, как меч – орудие правды и верности. Слова с самого детства и по сей день – верный спутник, самый яркий маяк.

Верная слову, Валентина и сегодня пишет о том, что волнует более всего. Читает много интересной литературы и безмерно любит жизнь.  

К работе мечты она шла долгих 16 лет, долгих 16 шагов. И как это бесценно, не сворачивать с желаемого пути и, наконец, прийти к тому, во что верила всем сердцем, каждый день. Всегда.

Текст: Анастасия Заковоротная