В лекции пойдет речь об одном из крупнейших сражений Великой Отечественной войны, о людях, которые повлияли на его исход.

Подполковник Георгий Филиппов отличился в ходе контрнаступления под Сталинградом. В целях разведки и захвата переправы через Дон командир 26-го танкового корпуса полковник Н. М. Филиппенко выслал передовой отряд в составе двух мотострелковых рот, усиленных пятью танками и одной бронемашиной, во главе которого поставил подполковника Филиппова. Стремительно, не скрываясь, с зажженными фарами отряд вышел к мосту. Охрана моста приняла открыто движущиеся танки за свои. В короткой схватке наши бойцы уничтожили охрану и заняли круговую оборону. Попытки врага, стремившегося уничтожить горстку отважных воинов и вернуть переправу, успеха не имели. К вечеру к мосту с боем прорвались танки 19-й танковой бригады. Успех передового отряда был закреплен. Захват исправного моста обеспечил быстрое преодоление реки Дон соединениями подошедшего затем 4-го танкового корпуса.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Краснодарского края, организация посещений Исторического парка проводится с соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Российской Федерации. Наличие средств индивидуальной защиты обязательно. Вход в лекторий свободный. Посещение экспозиций – по входным билетам. Подробности на сайте http://myhistorypark.ru