Несмотря на принимаемые профилактические меры количество дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах не снижается, что негативно сказывается на безопасности движения поездов. 

За истекший период текущего года по вине водителей автотранспорта, грубо нарушивших Правила дорожного движения при проезде через железнодорожный переезд допущен рост дорожно-транспортных происшествий, кроме того, значительно возросла тяжесть их последствий: пострадали 18 человека, 2 из которых погибли. 

20.01.2023 года на станции Кореновская на ж\д переезде допущено столкновение поезда с легковым автомобилем марки «LADA GRANTA». При следовании со скоростью 75 км/ч машинист увидел выезжающий с правой стороны автомобиль и применил экстренное торможение, но из-за малого расстояния предотвратить столкновение не удалось. В результате ДТП водитель травмирован смертельно. Причина столкновения нарушение водителем автомобиля правил дорожного движения. 

Особую тревогу вызывают случаи столкновений автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами. В целях стабилизации обстановки с обеспечением безопасности движения на железнодорожных переездах ОАО РЖД в период с 10 марта по 10 апреля 2023 года проводит профилактическое мероприятие «Внимание переезд». 

Руководство Горячеключевской дистанции пути обращается ко всем водителям автотранспортных средств принять самое активное участие в проводимом мероприятии. 

Начальник Горячеключевской дистанции пути В.В.Андреев