Такую цель поставил глава Ахтырского поселения перед администрацией и местными депутатами на текущий год. На открытой сессии Совета депутатов он отчитался о результатах своей деятельности и деятельности администрации поселения за прошлый год.

Сделано в 2021-м

Собственные доходы бюджета Ахтырского городского поселения за текущий период составили 58,9 млн рублей. Наибольший вклад в рост экономики поселения внесла промышленность, доля которой в общем объеме произведенной продукции составляет 48,8 %. Этому способствовала деятельность нефтедобывающих и перерабатывающих предприятий поселения. Средние и мелкие предприятия, а также индивидуальные предприниматели обеспечили объемы производства продукции, работ и услуг. Возобновлена деятельность ахтырского маслозавода, в целях восстановления деятельности завода в 2021 году предоставлено 4 земельных участка в аренду. В настоящее время инвестор в лице ООО «Агропрайм» приступил к работе и выводу предприятия на плановую мощность.

Виталий Валерьевич отметил, что в этом году благодаря районному бюджету планируется отремонтировать 1,5 км дорог из которых две трети –это строительство новых асфальтированных дорог. И выразил слова благодарности главе Абинского района Вячеславу Иванову за так необходимую поддержку Ахтырскому городскому поселению. Поблагодарил за новый Камаз, который подарил район на просьбу о помощи от поселения. Техника сильно помогла в борьбе со снежной стихией.

Уже не один год проблемы тепло-энергетического комплекса являются в числе приоритетных задач. Не исключением стал и ушедший 2021 год, в котором на развитие из бюджета поселения направлено более 15 млн рублей. Выполнены работы по техническому перевооружению системы теплоснабжения в котельной №1 установлено современное теплогенерирующее оборудование (два отопительных котла совокупной мощностью 1, 3 мВт) общей стоимость более 9 млн 500 тысяч рублей.Произведена замена и выполнен капитальный ремонт сетей теплоснабжения протяженностью 2 703 метра, что составляет 15 % от общей протяженности сетей теплоснабжения стоимость данных видов работ составила более 5 млн. 500 тысяч рублей.Виталий Валерьевич еще раз отметил уровень поддержки муниципального образования Абинский район в решении вопросов теплогенерации со стороны.Строительство уже работающей блочно-модульной котельной по улице Железнодорожной, а также находящейся на завершающей стадии пуско-наладочных работ котельной по улице Красной. В результате этих работ поселение получило почти три мегавата совокупной мощности теплогенерации.

По словам Виталия Китаева, в целом 2021 год показал, что в поселении существует потенциал для устойчивого развития. Достигнутые и освещенные в его докладе результаты и показатели – это плод совместной работы, ориентиром в котором выступает вектор, определенный Губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым.

Виталий Валерьевич поблагодарил за поддержку и помощь депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ивана Демченко, главу МО Абинский район Вячеслава Иванова, депутатов ЗСК Сергея Кизинька, Евгению Шумейко, депутатов Советов МО Абинский район и Ахтырского городского поселения и всех присутствовавших в зале и жителей поселения.

 (Подробнее о том, что было сделано в поселении в минувшем году, мы писали в «Восходе» №50 за 16 декабря 2021г.).

Планы на 2022 год

– В текущем году из бюджета поселения планируется потратить порядка 1 млн рублей на капитальный ремонт тротуара по ул. Мира возле Ахтырской поликлиники;

– на постоянном контроле – увеличение доли асфальтированных дорог – подъезды к социальным объектам: школам, детским садам. Далее на очереди основные (магистральные) дороги, связывающие отдельные территории поселения и перспективные маршруты общественного транспорта. Поэтому уже в этом году благодаря районному бюджету планируется отремонтировать 1,5 км дорог из которых две трети – это строительство новых асфальтированных дорог;

– наращивание собственных сил и ресурсов – буквально на днях поселение приобрело пескоразбрасыватель стоимостью почти 1 млн рублей – отметил глава;

– благодаря инициативе граждан и при финансовой поддержке администрации Ахтырского городского поселения на ул. Мира, Герцена, Пролетарской и Железнодорожной появятся пешеходные дорожки.

Подытожив все выше сказанное перед присутствующими выступил глава Абинского района Вячеслав Иванов. Он рассказал, что муниципалитет постарался максимально поддержать поселение в стремлении развиваться, а точнее – решать проблемы, копившиеся десятилетиями.

Говоря о инвестиционной привлекательности поселения, Вячеслав Александрович отметил, что в числе проектов, которые находятся на этапе последних приготовлений к подписанию соглашения. – строительство производственного цеха хлебобулочных изделий «Ахтырским хлебозаводом», мощностью почти 3 тысячи тонн продукции в год. Глава района уточнил, что в Ахтырском расположено единственное в районе предприятие по производству винограда – ООО «Абинск-Агро». За 2021 год им произведено более 1,5 тыс. тонн винограда. В поселении работает самая большая козоводческая ферма на Кубани – КФХ Мякотина.

После капитального ремонта в школе №14 введено 40 дополнительных мест для начальных классов, здесь установлено модульное здание гимнастического зала, а для школы №5 построена новая спортивная площадка. Ни одно образовательное учреждение не обошли стороной позитивные перемены – расширены системы видеонаблюдения, заменены оконные блоки, установлено дополнительное уличное освещение, отремонтированы ограждения, дворовые покрытия, отмостки и системы водоотведения, установлены сплит-системы, проведены мероприятия по противопожарной безопасности.

 В 2022-м начнется строительство офиса врача общей практики на улице Ахтырской. ВОП сделает доступной медицинскую помощь для жителей удаленного микрорайона. Поселению поручено продолжать работу по оборудованию контейнерных площадок.

Вячеслав Александрович поручил завершить модернизацию системы отопления, в частности обновить оборудование котельной №3 и приступить к модернизации очистных сооружений.

В рамках открытой сессии были отмечены благодарностями жители, внесшие вклад в социально-экономическое развитие Ахтырского городского поселения.

Работу главы и администрации поселения депутаты признали удовлетворительной.