Жизнь в капле крови

Чувство значимости, полезности и желание помочь людям. О своем пути к званию «Почетного донора России» рассказал абинчанин Виталий Сулим.

Свой нагрудный знак и звание «Почетного донора России» Виталий Викторович получил в феврале 2013 года. Говорит, что первый раз сдал кровь еще в армии, но отсчет кроводач начался не сразу, так как армейские донации не включили в список. Первая официальная запись в удостоверении донора внесена 30 апреля 1991 года. С тех пор сдавал примерно 5-6 раз в год. Были моменты, когда делал перерыв. Но если появлялась потребность, то никогда не отказывал. Тем более, что кровь Виталия ценна, так как он ведет здоровый образ жизни: не курит, почти каждое утро начинает с пешей прогулки, за весь период донорства ни разу не было медотвода.

Когда жил в Старом Осколе Белгородской области, то сдавал компоненты крови – плазму, а на сдачу ее приглашались люди с хорошим здоровьем. Так у Виталия Викторовича 27 сдач именно этого компонента. В 2010-м году узнал, что в Абинске строится металлургический завод, и решил переехать.

Чтобы поддерживать себя в хорошей физической форме, в свободное от работы время занялся спортивным ориентированием – это вид спорта, в котором участники соревнований при помощи карты и компаса должны пройти неизвестный им маршрут через определенные контрольные пункты, расположенные на пересеченной местности. Сейчас у абинчанина перерыв в спортивной деятельности, но в своих утренних пеших прогулках он продолжает тренироваться, применяя спортивные методы и навыки, используемые в данном спорте. К слову, Виталий проходит утром около 4-5 тысяч шагов. Виталий Сулим поделился, что в молодости тоже активно поддерживал физическую форму с помощью регулярных упражнений, немного играл в баскетбол, а в более взрослом возрасте – в футбол.

А еще в свободное время любит путешествовать вместе с семьей. Но сейчас времени на это не так много, так как большую его часть занимает работа.

Хочу сказать, что не стоит бояться сдачи крови, и, если есть возможность, обязательно станьте донором, так как это «маленькое» дело может спасти кому-то жизнь, – рассказывает Виталий Викторович. – А еще хочу развеять миф, что сдача крови вызывает привыкание, так как некоторые говорят, что если они вовремя не сдали кровь, то у них поднимается давление. У меня ничего подобного не было. А есть желание поделиться частичкой себя ради сохранения здоровья и жизни незнакомого человека, чтобы сделать жизнь вокруг немного лучше.

Сдать кровь можно будет 21 апреля. В 9.00 в Абинске будет принимать передвижной комплекс краевой Станции переливания крови. Он будет припаркован на площади Абинского КДЦ. При себе необходимо иметь паспорт и средства индивидуальной защиты.