В 19 дошкольных образовательных организациях созданы центры активности (Точки роста) как средство вариативности содержания дошкольного образования.

Так, например, в детском саду №33 г. Абинска работают центры активности — Точки роста «Мультстудия», в которой старшие дошкольники знакомятся с азами кинематографа. Они учатся писать сценарий, подбирать декорации, героев сюжета, снимать фильм и его озвучивать; «Знайки» — в этом центре ребята проводят опыты и эксперименты, знакомясь с свойствами света, звука, при этом получая элементарные знания о профессии «инженер»;

«Мир шахмат» — здесь юные интеллектуалы оттачивают свои способности, учатся взаимодействовать, переживать победы и поражения.
В детском саду №44 «Пчелка» пос. Ахтырского созданы Точки роста: «Город знаний», «Мир фантазий», «Островок памяти», направленные на формирование общекультурных социальных компетенций дошкольников и творческой, социальной самореализации детей. В детском саду №5 «Улыбка» г. Абинска создана Точка роста по шахматам.

В рамках реализации национальных проектов «Образование», «Цифровая экономика», краевой и муниципальной программ «Развитие образования» улучшена материально-техническая база образовательных учреждений. Созданы условия – подготовлены кабинеты и приобретена мебель для открытия Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах № 9,10,14,20,31,32. В предыдущие годы Центры были созданы в 10 школах № 1,3,4,5,6, l2,17,38,42,43.