Они получили кредиты по льготной ставке до 3% годовых на сумму 5,24 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал губернатор региона.

Жители могут получить льготный ипотечный кредит до трех миллионов рублей на срок до 25 лет. Действие программы распространяется на землю или жилье в сельской местности и в городах с населением не более 30 тысяч человек. В Краснодарском крае утвержден список таких территорий. Заемщиком по этой программе может быть любой россиянин. Требований к возрасту, семейному положению, месту жительства и социальному статусу нет, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

– С начала действия программы уже более 2,5 тысяч семей, проживающих на сельских территориях, смогли улучшить свои жилищные условия. Средства направляют на покупку земельного участка и строительство либо на приобретение готового частного дома. Это ощутимая помощь для молодых семей, которая позволяет им жить и работать на селе. В наши поселки стали переезжать новые люди и те, кто когда-то «уехал насовсем» в город. Такая мера поддержки способствует наращиванию темпов социального развития сельской местности, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, федеральная программа действует с 2020 года. В августе 2022 года, согласно постановлению Правительства РФ, она стала бессрочной.