3 декабря – в День неизвестного Солдата –  в парке 30-летия Победы прошло памятное мероприятие.

Законопроект об установлении в России памятной даты Государственная Дума РФ утвердила в 2014 году. Это дань подвигам российских и советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, а также погибших в ходе боевых действий на территории страны или за ее пределами, имена которых остались неизвестны.

Фото Марии Хавдей.

3 декабря абинчане собрались в парке 30-летия Победы, чтобы почтить память героев. С приветственным словом к присутствующим обратился председатель Совета Абинского района Анатолий Бирюков.

– Именно в этот день в 1966 году, во ознаменование 25-летия разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, из братской могилы советских воинов был изъят прах неизвестного солдата и перезахоронен в столице России у кремлевской стены в Александровском саду, – напомнил Анатолий Леонидович историю образования этой даты. – Еще тысячи воинов лежат в нашей земле безымянными, но каждый из них герой. Мы с благодарностью относимся к подвигам павших, и наша задача – передать память о них последующим поколениям. Мы делаем все возможное, чтобы как можно больше имен неизвестных солдат узнали их родственники. Особая благодарность нашим поисковикам, которые находят места гибели, поднимают прах, перезахоранивают, ставят памятники, а некоторым из погибших возвращают имена.

– Наша обязанность – чтить и помнить тех, кто защищал нашу Родину, наш город, – добавил к сказанному глава Абинского городского поселения Илья Биушкин.

Фото Марии Хавдей.

В годы Великой Отечественной войны наш район защищали солдаты из разных уголков страны, многие из них так и не вернулись к своим семьям, а остались на веки лежать в абинской земле. Благодаря военно-патриотической работе поисковых организаций Краснодарского края, неизвестные герои покоятся на аллее героев в парке 30-летия Победы и на аллее славы городского кладбища №3. Традиционно, как дань памяти воинам, отдавшим жизнь за свободу и независимость Родины, прошли минута молчания и возложение цветов к обелиску.