Социальные выплаты предоставляют в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для участия в программе необходимо подать заявление в администрацию муниципалитета либо через сайт Госуслуг. Соцвыплату предоставляют молодым семьям с детьми или без них, в том числе неполным, которые признаны нуждающимися в жилом помещении. При этом возраст каждого супруга не должен превышать 35 лет. Более подробно правила получения выплаты описаны на сайте краевого министерства ТЭК и ЖКХ.

– Всего в этом году с помощью господдержки смогут улучшить жилищные условия 290 молодых семей Краснодарского края. Из них 251 семья уже получила свидетельства о праве на социальную выплату. После чего семьям необходимо в течение семи месяцев выбрать жилье и воспользоваться субсидией. Некоторые муниципалитеты уже начали перечислять деньги по выданным свидетельствам на покупку жилья, – сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Прошунин.

Общий объем финансирования мероприятий из всех уровней бюджета на 2023 год – более 654 млн рублей. Средний размер социальной выплаты по краю для семьи из двух человек составляет свыше 1 млн рублей, из трех человек – 1,5 млн рублей.

В отборе участвовали 56 районов, городов и городских поселений, которые сформировали списки молодых семей и запланировали средства в местных бюджетах. Среди них Краснодар, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Белореченск, Курганинск, Крымск и Крымский район, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.