День символизирует единение общества и государства в борьбе с террором. Он приурочен​ к трагическим событиям, случившимся 1-3 сентября 2004 года в Беслане (Северная Осетия), когда в результате жестокого террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети.

Терроризм одна из опаснейших проблем современного общества, ставящая под угрозу весь мир. Именно поэтому борьба с ним стала одной из важнейших задач государства. ​ Вдумайтесь только, с 1990 года по 2006 год в России было совершено более 70 жесточайших захватов, жертвами которых стали свыше 1,6 тысяч мирных граждан и около 400 сотрудников спецслужб и правоохранительных органов. Это подрывы жилых домов, поездов, самолетов, захваты заложников. В 2017 году в Санкт-Петербурге среди белого дня произошел взрыв между станциями метро. Еще один взрыв удалось предотвратить в результате обнаружения самодельного взрывного устройства.

Только вместе мы сможем побороть терроризм. Помните, что предупредить террористический акт в большинстве случаев можно лишь на этапе его подготовки. Будьте толерантны и уважайте друг друга, это позволит предупредить распространение экстремизма и терроризма