Абинчанин Федор Усенко в составе экспедиции «РоссиЯ-2021» проехал почти 7 тысяч километров за 96 дней

Весь этот путь путешественники преодолели на велосипедах. Сейчас они должны пересесть на ледокол. Пока судно готовят, Федор Васильевич рассказал, что интересного повидал за это время.

Сейчас экспедиция остановилась в Мурманске, это 12 по счету регион из 50, которые проезжают велосипедисты. Здесь они планируют провести неделю и ознакомиться с природой Кольского полуострова. К тому же прибыли раньше намеченного срока.

– Приехали в Мурманск, там было минус 2 и снег срывался, – рассказывает Федор Усенко. – А потом резко потеплело до плюс 18.

– Как Вам природа в других регионах?

– Дома природа красивее – это же родное место. Природа по-своему живописна и разнообразна в любом уголке страны. Например, в Мурманске листья только начинают распускаться. В лесах Карелии преобладают елки и березы, в Белгороде все белое – известняки и мел, Мурманск богат металлом, камнем, скалами и каменной рудой. Природа России изобильная, на пути попадается много животных: олени, лоси, бобры, – если не сами живые существа, то их следы.

Почти везде белые ночи, просыпаешься и думаешь, что уже утро, а оказывается – еще нет. Из-за света первое время было сложно засыпать. Но сейчас привыкли, как и к тому, что надо крутить педали.

– Вы приехали раньше намеченного срока в Мурманск, с какой скоростью вы сейчас передвигаетесь?

– 15 км мы проезжаем за 40 минут. Экспедиция передвигается по границе России: Сочи, Крым, Краснодарский край, Ростовская область – почти везде был асфальт, а начиная с Белгородской области – очень мало ровной дороги: песок, камни, грязь, болота, реки. Вот здесь скорость убавилась, так как тяжело ехать. На самом деле мы уже привыкли, и для нас путь несложный. Конечно, много сил отняла Карелия. Здесь встречались такие участки, где по болотистой местности велосипеды переносили на руках.

– Вы двигаетесь по определенному графику?

– Да, подбираем удобное место для стоянки, где можно поставить палатки, приготовить пищу и набрать чистой воды. Вот, кстати, в Карелии мы ловили рыбу себе на обед.

– Как Вас встречали по пути?

– Когда мы пересекали Белгородскую область, там приглашали нас в гости раза 3-4, устраивали торжественный прием, угощали, мы возлагали цветы к памятным местам.

В городе Идрице Псковской области попали на праздник Идрицкого флага: маршировали дети и пограничники, проходила церемония выноса флага – было интересно. Запоминающиеся мероприятия в нашу честь устроили в лагерях «Орленок» и «Артек».

Узнали много нового о городках и деревушках России. Так, в Финской деревне встретила нас жительница-работник музея, которая устроила нам экскурсию по поселению и рассказала его историю. Это небольшой населенный пункт в финском стиле, находящийся на границе с Финляндией, в котором население придерживается финских традиций, они даже дома строят в этом стиле. Встретилось много необычных названий поселений, некоторые даже не выговорить.

Была на пути и маленькая деревушка, где всего 2 дома. Заехали в одно поселение – наподобие нашей Эриванской, там нас встретили бабушки, оставили на ночлег в здании местного клуба и накормили.

Люди гостеприимные везде, всегда рады нас видеть, задают много вопросов, переживают. В одной из деревень сидим в школе, общаемся, и толпа ребят заглядывает в окно, мы не выдержали и вышли к ним. Дети не растерялись, начали нас расспрашивать, получилось живое общение. Очень интересно!

– У Вас группа 9 человек, но на фотографиях иногда больше, к вам присоединялись велосипедисты из других городов?

– С нами из Сочи стартовали ребята из Краснодарского края, около 40 человек. После Крыма они уехали. На разных этапах дороги присоединялись другие велосипедисты, но не выдерживали скорости, с которой двигается наша экспедиция, и отставали. Даже из Уфы приезжали 2 человека, чтобы прокатиться с нами.

На пути у экспедиции «РоссиЯ-2021» еще 38 регионов. А пока путешественники пересекают границы очередных регионов, вы можете следить за их передвижением на страницах социальных сетей газеты «Восход».

Текст: Мария Хавдей