Когда нашей жизни угрожает опасность, мы призываем на помощь тех, кто умеет быстро и профессионально действовать в самой тяжелой ситуации. Они не растеряются, не запутаются, а, наоборот, сделают все, что в их силах.

 В среднем 80 вызовов в сутки поступает в диспетчерскую скорой помощи по Абинскому району 90% вызовы не экстренного характера, где оказывают социальную помощь пожилым, инвалидам и т.д. Остальные вызовы экстренного характера: ДТП, пожары, травмы, потеря сознания, инсульты, инфаркты и др.

28 апреля свой профессиональный праздник отметили работники скорой медицинской помощи.

В преддверии этой даты мы побывали в главном отделении скорой помощи Абинского района.

Маленькая армия

Здесь работают люди, которые всегда находятся в боевой готовности. Каждый из сотрудников знает свое дело. Главные ресурсы их деятельности – скорость и время. Цель – спасение и сохранение жизни.

Дело непростое и крайне ответственное, работа непредсказуемая и психологически тяжелая.

По словам Александра Наумова, старшего фельдшера отделения скорой медицинской помощи по Абинскому району, когда в отделение к ним только-только приходят работать новички, особенно студенты, они сильно переживают. Период адаптации проходит довольно непросто. Нужно как можно скорее справиться с эмоциями и взять их под контроль. Через некоторое время наступает период, когда просто принимаешь ситуацию, отпускаешь ее.

В отделении города Абинска работает 24 сотрудника, включая диспетчеров. Всего в Абинском районе 48 работников скорой медицинской помощи.

Фельдшер выездной бригады – именно так звучит должность человека, который выезжает на место происшествия и оказывает первую помощь.

Юлия Кривонос и Наталья Кощеева работают в отделении около 10 лет. Пришли сразу после окончания медицинского колледжа. Каждая из них рада быть фельдшером: движение, общение, знание того, что ты не бесполезен и выполняешь жизненно важную работу. Главное – помощь людям.

– Человеку становится легче, и ты понимаешь, что сделал нечто важное, – говорит Нина Белоглазова, которая работает фельдшером в отделении уже 20 лет.

В работе фельдшера есть и сложные моменты. Например, к любому пациенту нужен свой подход. Не каждый человек осознает, насколько тяжела и ответственна работа медицинского служащего.

По словам Александра, фельдшер – это маленький солдат маленькой армии.

Но какое большое поле боя, и какие важные задачи!

Единый организм

Кроме отделения в г. Абинске работают и подстанции в Ахтырском, Холмском, Федоровском и других поселениях Абинского района. Все они подчиняются единой диспетчерской, которая находится в городе.

В случае чрезвычайного происшествия достаточно набрать цифры 103 или 112. На вызов ответит диспетчер, принимающий звонки через специальную гарнитуру. Он внимательно выслушает позвонившего, окажет психологическую помощь. Если нужно, подскажет, как действовать в оказании первой помощи и быстро передаст данные вызова бригаде. Помощь обязательно прибудет настолько быстро, насколько это возможно.

Диспетчер наблюдает за работой бригад по всему району, рядом находится администратор и оформляет документацию. Он фиксирует информацию о пациентах (данные человека, вызов), вносит в базу. По такой базе можно отследить каждого пациента, причину вызова и другую нужную информацию.

Работа в скорой помощи – это дисциплина, система, выполнение задач в едином организме. Здесь трудятся люди из разных городов. У каждого из них свое мировоззрение, свой образ жизни, свои ценности. Но всех их объединяет особая стойкость характера, внутренний стержень, контроль эмоций, способность прийти на помощь и позаботиться. Их объединяет ответственность размером со спасение.