С 30 октября по 7 ноября 2021 года в курортных городах посещение кафе, ресторанов и других мест общественного питания и досуга возможно только при наличии QR- код из личного кабинета на портале «Госулуги». Такое решение приняли на заседании оперативного штаба региона, которое провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Глава региона подчеркнул, что ситуация с коронавирусом непростая и должна быть под контролем властей.

Учитывая специфику нашего курортного региона, мы понимаем, что количество желающих приехать в этот период на Кубань может быть рекордным. Но мы не должны забывать, что текущая ситуация с распространением коронавируса в регионе непростая. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить вспышки заболевания.

Замруководителя Управления Роспотребнадзора по краю Татьяна Гречаная сообщила, что в крае нет действующих очагов коронавируса. Темп прироста заболевших – 9,9%, что ниже чем в целом по России.

Губернатор отметил, что все гости, решившие посетить курорт должны быть вакцинированы. Поэтому посещать кафе, рестораны и другие места общественного питания и досуга в курортных городах можно будет только при наличии QR- кодов.

Недопустить роста заболеваемости поможет ужесточение ряда мер. Это, прежде всего, соблюдение масочного режима, усиление контроля за нахождением в изоляции лиц старше 60-ти лет и тех, кто лечится дома. Также для контроля ограничений необходимо активно использовать QR-коды из личных кабинетов граждан на портале «Госуслуги», – предложила Татьяна Гречаная.