Президент России Владимир Путин поздравил военных с успешным проведением первого лётного испытания межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат». Пуск ракеты был произведён 20 апреля с космодрома Плесецк в Архангельской области.

Это большое, знаменательное событие в развитии перспективных систем вооружения российской армии, — заявил глава государства. 

По словам президента, новый комплекс обладает высочайшими тактико-техническими характеристиками и способен преодолевать все современные средства противоракетной обороны.

Аналогов ему в мире нет и ещё долго не будет. Это действительно уникальное оружие будет укреплять боевой потенциал наших Вооружённых сил, надёжно обеспечит безопасность России от внешних угроз и заставит задуматься тех, кто в пылу оголтелой, агрессивной риторики пытается угрожать нашей стране, — подчеркнул Владимир Путин.

По данным Минобороны, в ходе испытания были подтверждены расчётные характеристики изделия, а учебные боевые блоки прибыли в заданный район на камчатском полигоне Кура. Как отмечают аналитики, принятие на вооружение «Сармата» позволит существенно укрепить обороноспособность России, сообщает RT.

Как отмечают военные, «Сармат» неуязвим для существующих и перспективных средств ПРО.

 — Новая ракета способна поражать цели на больших дальностях, используя различные траектории полёта. Ракета «Сармат» обладает уникальными характеристиками, позволяющими ей гарантированно преодолевать любые существующие и перспективные системы противоракетной обороны, — заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.