Предприятие «Кубань-Мороженое» присоединилось к нацпроекту «Производительность труда» и подписало соответствующие соглашения с министерством экономики Краснодарского края и Региональным центром компетенций.

Договор рассчитан на 3 года. В течение первых шести месяцев специалисты РЦК оптимизируют пилотный проект. После этого предприятие будет применять бережливые технологии самостоятельно при экспертной поддержке центра.

Как рассказал министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев, Краснодарский край идет опережающими темпами в привлечении предприятий в нацпроект. Он добавил, что сегодня необходимо количество перевести в качество. Министр отметил, что важно не просто достичь результата на отдельном производственном участке предприятия, а тиражировать опыт и добиться 100% охвата всех процессов бережливыми технологиями. Это скажется на прибыли компании и принесет экономический эффект региону.

Предприятие «Кубань-Мороженое» является одним из крупнейших производителей мороженого на территории Южного федерального округа. Работает на рынке более 20 лет и выпускает около 300 наименований продукции.

Нацпроект «Производительность труда» призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5%. В помощь бизнесу разработан комплекс мер, в том числе финансовое стимулирование и консультации экспертов по работе предприятий. Вступить в нацпроект могут региональные предприятия пяти базовых несырьевых отраслей экономики: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспорт и торговля. Выручка компании должна быть от 400 млн в год, при этом доля иностранного капитала не должна превышать 50%, — рассказали в пресс-службе администрации Краснодарского края.