Путин провел в Петербурге встречу с главами мировых СМИ.
МОСКВА, 6 июн — РИА Новости, Ренат Абдуллин. В первый день Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России пообщался с руководителями ведущих мировых СМИ. Прозвучали важные заявления. Какие именно — в материале РИА Новости.
«Без ограничений повестки»
Такие мероприятия на ПМЭФ проводили с 2014-го. Нынешняя встреча — восьмая. Предыдущая была в 2021-м, причем в видеоформате — из-за пандемии коронавируса. А в 2020-м форум вообще отменили — по той же причине.
Так что иностранным журналистам, в том числе из недружественных государств, выпала редкая возможность очно поговорить с Путиным. «Это будет, как всегда, свободная беседа без ограниченной повестки», — анонсировал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.
На встречу прибыли представители международных Agence France-Presse, Associated Press, Reuters, Xinhua (Китай), руководители DPA (Германия), ANSA (Италия), EFE (Испания), IRNA (Иран), Kyodo News (Япония), Anadolu (Турция), «Азертадж» (Азербайджан), БЕЛТА (Белоруссия), Yonhap (Республика Корея), «Казинформ» (Казахстан), УзА (Узбекистан).
На встречу прибыли представители международных Agence France-Presse, Associated Press, Reuters, Xinhua (Китай), руководители DPA (Германия), ANSA (Италия), EFE (Испания), IRNA (Иран), Kyodo News (Япония), Anadolu (Турция), «Азертадж» (Азербайджан), БЕЛТА (Белоруссия), Yonhap (Республика Корея), «Казинформ» (Казахстан), УзА (Узбекистан).

Первый вопрос касался российско-белорусских отношений и перспектив взаимодействия с ЕС. Путин высоко оценил двусторонние связи с Минском. И с европейцами тоже можно было бы находить «решения», но сперва пусть они проявят больше политической самостоятельности и желания отстаивать национальные интересы, уточнил президент.
Угрозы — это моветон
Из Reuters поинтересовались отношениями с США и как они могут измениться после выборов в ноябре. Путин повторил: Россия не делает ставок на кого-то из кандидатов.
«То, что в Штатах происходит: в ходе внутриполитической борьбы они сжигают себя изнутри — свое государство, свою политическую систему, — добавил он. — Приятно это или нет, но и свое лидерство, мнимое лидерство в сфере демократии сжигают на корню».
И подчеркнул: «Мы будем работать с любым президентом, которого изберет американский народ».
Сообщают РИА новости








