«Стараюсь каждого выслушать, поддержать, подбодрить». Глава Мингрельского сельского поселения Наталья Шопша рассказала о работе мечты и любви к родному поселению, о своем детстве, семье.

– Наталья Владимировна, расскажите о себе, своей семье, о месте где выросли и чем увлекались в детстве?

– Родилась в станице Мингрельской. Папа всю жизнь проработал комбайнером в рисоводстве, мама – в соцзащите. Я с детства хотела стать врачом. Так что после школы окончила медучилище. Но свою мечту стать именно врачом я осуществляла 14,5 лет, работая в терапии медсестрой Холмской больницы. Затем сменила медицину на административную работу, куда меня пригласили. Получила высшее образование по социальной работе и управлению. В 2010 году меня назначили заместителем главы Мингрельского сельского поселения. А в 2022-м – уже вступила в должность главы поселения. Вся моя жизнь сосредоточена в месте, где я выросла.

– Что помните из своего детства, юности?

– Сейчас, будучи взрослой, я с теплотой вспоминаю годы своего детства. У нас всегда была и остается самая дружная и сплоченная семья. Мы собирались вместе, отмечали праздники, проводили время. У меня уже тогда была мечта иметь такую же большую семью. Сейчас, кто бы где ни жил, мы поздравляем друг друга с праздниками, созваниваемся, поддерживаем и всегда рады видеть друг друга. Семейные узы – это важно, семья – это моя огромная поддержка. 

– Какой себя помните тогда, и какая Вы сейчас?

– Я была скромным и стеснительным ребенком. Смотрела передачи про медицину, мне нужно было всем помогать. Кто-то порезался, я тут же оказывала помощь. И сейчас не назову себя смелой. Но все равно с течением времени и из-за разных обстоятельств ты меняешься. Когда работала в медицине – помогала людям, и здесь стараюсь помогать. Так что сегодня, одна из моих главных задач – служение людям. Стараюсь каждого жителя, кто приходит с какой-либо просьбой, – выслушать, подержать, подбодрить, что-то подсказать. Если есть возможность какую-то помощь оказать, стараюсь помочь. Люди разные, и к каждому человеку нужно найти свой подход. Будучи в должности главы Мингрельского сельского поселения, приходится принимать много важных решений, находить выходы из абсолютно разных ситуаций. Здесь нет четкого рабочего расписания, когда ты отработал и пошел домой. Даже после работы в голове много планов, идей, постоянные мысли о том, как сделать так, чтобы поселение развивалось и людям было комфортно здесь жить.

– Когда только пришли на должность главы, столкнулись с какими-то сложностями?

– Думаю, нет. У меня был хороший учитель в лице Игоря Владимировича Дубровина. Непросто было, как женщине. Потому что после работы нужно еще и домашними делами заниматься. На тот момент не получалось своим детям должного времени уделять. Семье в целом. Но сейчас дети выросли: сын живет в Краснодаре со своей семьей, дочь – студентка, недавно отпраздновала свое совершеннолетие. Да и я уже достаточно привыкла к работе. Так или иначе, семья у меня все равно на первом месте. 

– В нынешней работе что самое интересное для Вас?

– Буквально все. Работа непростая, но интересная. Особенно, когда стремишься к тому, чтобы сделать лучше и комфортнее родное поселение. Когда прилагаешь усилия и потом получаешь хорошие результаты своей работы – это приносит удовлетворение. Значит все твои усилия были не напрасны, значит ты смог быть полезным другим. 

Продолжение читайте в выпуске газеты «Восход» от 06.02.25г.

Семьей дорожить, человеку служить