О результатах своей деятельности и работе местной администрации за 2024 год рассказала на открытой сессии Совета глава Мингрельского сельского поселения Наталья Шопша

СВО

Тема помощи солдатам СВО, по-прежнему, одна из актуальных, главных и приоритетных, как в районе, так и в поселении. Жители продолжают оказывать помощь военнослужащим и их семьям. За прошлый год проделана большая работа: осуществлялся сбор гуманитарной помощи, плели масксети, изготавливали окопные свечи и сухой душ. Работа ведется регулярно. Помощь оказывают не только жители, но и предприниматели, руководители организаций, казачество. Наталья Владимировна выразила огромную благодарность всем, кто принимает в этом участие.

Дороги, освещение и водоснабжение

В рамках реализации программы «Комплексное развитие дорожного хозяйства на территории Мингрельского сельского поселения Абинского района» проведены: ямочный ремонт дорог с асфальтовым покрытием, ямочный ремонт дороги по улице Энгельса, обустроены тротуары по улицам Красной и Советской. Был также выполнен ремонт дорог с гравийным покрытием и грейдирование автодорог. В прошлом году отремонтировали искусственные неровности, в станице Мингрельской были нанесены дорожные разметки и установлено барьерное ограждение по улице Советской.

Не осталась в стороне и тема освещения. В 2024 году проведены работы по обустройству 1 км линий электропередачи, также заменили 30 светильников. 

В 2024 году заменили водопроводную сеть (2,1 км). В результате взаимодействия администрации и министерства ТЭК и ЖКХ Краснодарского края из резерва получена и уложена пластиковая труба (900 м).

Наталья Владимировна отметила, что по поручению главы района Ильи Биушкина проводится работа по переподключению абонентов к вновь проложенным водопроводным сетям и отключению старых линий.

Также МУП «ЖКХ «Мингрельское» предоставлена субсидия на сумму в размере более 1 млн рублей для погашения задолженности за потребленную электроэнергию.

Благоустройство

В прошлом году были выполнены работы по благоустройству сквера по улице Советской в рамках проекта «Комфортная городская среда».

 – Наш сквер стал центром притяжения как для детей и молодежи, так и для жителей старшего возраста. Выражаю благодарность губернатору Краснодарского края Вениамину Ивановичу Кондратьеву за поддержку органов местного самоуправления, – сказала Наталья Владимировна.

В поселении в 2024 году обустроили территорию Мингрельского КДЦ и общественную территорию, прилегающую к зданию «Мингрельский КДЦ» филиал №1». По улице Базарной, 45А устроено основание и покрытие из резиновой крошки, установлены игровое оборудование, урны, 3 светодиодные арки, топиарная фигура, лавочки. В поселении также регулярно проводили субботники, наводили санитарный порядок. Работы продолжаются.

Культура, спорт и взаимодействие с общественными организациями

В 2024 году выполнены работы по газификации библиотеки. В период новогодних праздников предпринимателями и руководителями предприятий приобретено 300 подарков для детей из малообеспеченных многодетных семей. За счет средств бюджета Мингрельского сельского поселения приобретен спортивный инвентарь: сетки на футбольные ворота, баскетбольные кольца, мячи. Сотрудниками администрации и школы №6 выполнен ремонт и окрашивание ограждения многофункциональных спортивно-игровых площадок по улицам Казачьей и Базарной. В филиале №1 Мингрельского сельского клуба проведен монтаж камер видеонаблюдения, автономной системы оповещения посетителей и работников при возникновении ЧС. Также, завершены работы по газификации здания учреждения.

В прошлом году проекты «Путь к здоровью» и «Полезный отдых» органов ТОС станицы Мингрельской, направленные на оздоровление и организованный полезный досуг детей и подростков, стали победителями конкурса Грантов Губернатора Кубани.

Продолжение читайте в выпуске газеты «Восход» от 13.02.25г.

Новые дороги, освещение и долгожданный сквер