Летние каникулы уже в самом разгаре, а это значит, что нужно вспомнить о правилах безопасности и позаботиться о том, чтобы досуг детей был не только интересным, но и не представлял угрозы для жизни и здоровья. 

• Нельзя играть с электроприборами, спичками и другими пожароопасными приспособлениями; нужно быть внимательными при обращении с острыми, колющими, режущими предметами.

• Не следует оставлять без присмотра включенные приборы. Дети должны знать правила безопасности в быту;

• Переходите дорогу в положенном месте. При переходе, остановитесь и убедитесь, что любой транспорт остановился; когда переходите дорогу, снимите наушники и не отвлекайтесь на гаджеты. А если вы передвигаетесь на велосипеде или самокате – переходите дорогу пешком!

• Взрослым стоит напомнить ребенку, что не стоит разговаривать с незнакомцами, принимать от них подарки, уходить с ними или садиться в машину. Незнакомым людям нельзя открывать двери и впускать в свой дом. 

• При обнаружении подозрительного предмета, не нужно к нему прикасаться. Надо сообщить взрослым. 

• Не следует играть у водоемов (особенно, без присмотра взрослых!); не играйте на дороге или около проезжей части. Если эта игра с мячом – выбирайте место специально для этого отведенное (поле, игровая площадка, зона парка).

• Не нужно гулять по темноте или в темных местах, по заброшенным домам. 

• Забираться на подоконники, высовываться в окна, лазить по балконам – не безопасно!

• Смотреть целыми днями телевизор или часами использовать гаджеты – это плохо для зрения, а также приводит к дереализации. Отдых должен быть полезным, безопасным и конструктивным.  

Телефоны экстренных служб с городского / мобильного телефонов:

Пожарно–спасательные подразделения 01 / 101

Полиция 02 / 102

Скорая помощь 03 / 103

Аварийная газовая служба 04 / 104

Единая дежурно-диспетчерская служба Абинского района 8-861-50-4-14-73

Безопасное лето