В Мингрельском культурно-досуговом центре полным ходом идут ремонтные работы

 

 

Когда-то в Мингрельской было два клуба – у каждого колхоза свой. Но один разрушили до основания, слава богу, этот уцелел, – говорит Юлия Варавина, директор КДЦ. – Посмотрите, какое красивое, величественное здание. Настоящий дворец!

Клуб давно нуждалось в хорошем ремонте. Он был построен в 1965 году и последний раз капитально ремонтировался лет двадцать назад.

– Наш глава постоянно хлопочет за нас. Два года назад, в первую очередь благодаря стараниям Игоря Владимировича Дубровина, заменили кровлю, установили пластиковые окна, сделали систему отопления, поставили новые котлы. То было не каплей в море, но в этом году будет сделано еще больше.

По сути, люди придут в новый Дом культуры.

Строительная фирма приступила к работам в июне. За это время привели в порядок фасад. А внутри здания кипит работа – кажется, что ей не будет конца. Но строители уверяют, что к Новому году ремонт закончат. Выполнено уже около 80% работ.

– Первый этаж отремонтируют полностью. Рабочие перестилают паркет на полу, делают подвесной потолок, штукатурят стены, занимаются декоративными работами, меняют пожарную систему. Малый зал и фойе будут освещаться новыми люстрами. Обновится сцена, она будет в новой «одежде» и со светомузыкой, – рассказывает директор. – А вот кресла в зале останутся, к сожалению, пока старые – на них денег не хватило.

Несмотря на ремонтные работы, работники КДЦ не сидят без дела. Проводят мероприятия в школе, репетируют и с концертами выезжают в соседние населенные пункты, принимают участие в районных и краевых мероприятиях.

– Третьего декабря наш ансамбль народного танца «Казачья душа» вернулся со второго Всероссийского фестиваля-конкурса «Время выбрало нас» с наградами. Мы выступали в номинации «Хореография». По результатам конкурса солистка Диана Яшная награждена дипломом I степени, медалью и специальным кубком, а дуэт Дианы Якобчук и Сергея Туценко стал обладателем диплома III степени и медалей. Коллективом руководит Светлана Буглак, талантливая и трудолюбивая. В коллективе 14 человек, все очень старательные, – говорит Юлия Варавина. – Ну, а сейчас мы готовимся к встрече Нового года. Будет елка, будет праздник!

Виктория РОМАШКИНА. Фото автора.