Законопроекты, направленные на расширение социальных гарантий для семей с детьми, по поручению Председателя Госдумы Вячеслава Викторовича Володина будут рассмотрены в профильных комитетах в кратчайшие сроки, чтобы новые меры могли заработать с начала следующего года.
Одно из предложений предусматривает увеличение максимальной продолжительности оплачиваемого больничного по уходу за ребёнком на 30 дней. В зависимости от возраста ребёнка, состояния его здоровья и тяжести заболевания общий срок может составить до 150 дней в год вместо нынешних 120.
Также предлагается сохранить право на ежемесячное пособие по уходу за ребёнком для родителей и других получателей, которые выходят на работу до достижения ребёнком полутора лет, если они находились в отпуске по уходу не менее двух месяцев.
Поддержка семей, возможность родителей быть рядом с заболевшим ребёнком и уверенность в социальных гарантиях остаются приоритетами государственной политики.
Депутат Госдумы РФ Иван Демченко








