Будущее цифрового эфирного телевещания обсудили в ЗСК на совместном совещании депутатов профильных комитетов и представителей отраслевых министерств и ведомств Краснодарского края.

Провел заседание по поручению спикера регионального парламента Юрия Бурлачко его первый заместитель, председатель комитета по вопросам информационной политики Николай Гриценко. Первый вице-спикер ЗСК подчеркнул, что вопросу перехода России на цифровое телевидение уделяет большое внимание Владимир Путин. Об этом он говорил в ходе пресс-конференции, состоявшейся на минувшей неделе.

«Первым пилотным регионом, который недавно перешел на «цифру», стала Тверская область. На встрече с губернатором этого субъекта Владимир Владимирович акцентировал внимание на недопущении сокращения телеаудитории при переходе на качественно новый уровень телевещания. В таком ключе и Кубань должна работать дальше: ни один человек не должен пострадать», – отметил Николай Гриценко.

С подробным анализом ситуации в крае выступил руководитель департамента информационной политики Кубани Владимир Пригода. Он акцентировал внимание на том, что окончательный переход страны на цифровое телевещание федеральных каналов будет происходить в три этапа: с января по июнь следующего года.

Отдельно выступающий остановился на вопросе информирования граждан о предстоящем нововведении. По его словам, задействовано максимально возможное количество каналов информирования, чтобы все жители края вовремя узнали, когда перемены произойдут, как подключиться к «цифре» и сохранить местное ТВ.

В ходе совещания его участники особо подчеркнули необходимость предоставления дополнительных мер соцподдержки социально незащищенным категориям граждан за приобретенные комплекты оборудования для приема сигнала в цифровом формате. По мнению замминистра труда и социального развития Сергея Гаркуши, сегодня на этот вид помощи претендуют в регионе 79 тысяч семей, сообщает пресс-служба ЗСК.

Подробности: http://www.kubzsk.ru/news 6114/