При замене счетчика (горячего и холодного водоснабжения, газового) по истечении срока или после проведения поверки оплата за пломбировку не взимается. Об этом сообщает территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском, Крымском районах.

Жилищным кодексом РФ не предусмотрена для потребителя коммунальных услуг такая платная услуга как установка и ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. В соответствии с пунктом 81 (14) Постановления Правительства Российской Федерацией от 06.05.2011 №354 (ред. от 23.02.2019г) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется исполнителем без взимания платы. Платы за пломбировку счетчиков с потребителя взимается только в случае, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.

Если организация требует с потребителей плату за опломбировку, то это нарушение пункта 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», в котором прописано, что запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). За данное нарушение предусмотрена административная ответственность по ч.2 ст.14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей, на юридических лиц – от десяти до двадцати тысяч рублей.