В числе первых вопросов, включенных в повестку дня пленарного заседания, кубанские парламентарии рассмотрели закон о развитии в крае производства органической продукции. Исполнение данного документа откроет новые перспективы для аграриев, занятых выпуском экологически чистых продуктов, и будет способствовать их продвижению на внешние рынки.

Необходимость разработки нормативного правового акта, регулирующего у нас производство «органики», «зрела» на протяжении последних нескольких лет. Немалую потребность в появлении профильного закона испытывал агропромышленный комплекс Кубани.

Суть внесенного на 22-ю сессию документа сводится к приведению уже действующего в Краснодарском крае с 2013 года нормативного правового акта в соответствие с федеральным законодательством. А также к правовому регулированию отношений в области поддержки производства органической продукции и установлению направлений госполитики по ее выпуску на территории Кубани. Документ созвучен недавнему Посланию Президента. В своем обращении к Федеральному Собранию глава государства, в частности, призвал субъекты РФ по максимуму использовать все имеющиеся у них возможности для наращивания производства именно экологически чистой продукции.

Более подробно с содержанием самого законопроекта присутствующих на пленарном заседании ознакомил вице-спикер ЗСК Александр Трубилин. Документ, помимо всего прочего, направлен на ввод в оборот неиспользуемых сельхозземель, созданию предпосылок для более здорового питания людей, повышению уровня жизни на селе.

Фото пресс-службы ЗСК