Вот уже 50 лет вокальный коллектив «Лейся, песня!» живет одной большой дружной семьей; сохраняет и продолжает традиции народной культуры. 

Семья – это больше, чем кровные узы. Это единая цель – любить, стремление – сохранить и беречь. Это объединение, сплочение и единодушие. Забота, понимание, принятие, самые крепкие объятия. Ощущение безопасности и легкость в сердце. Герои нашей встречи не только продемонстрировали важность и ценность этого понятия, но и атмосферу, где царит самая лучшая песня. 

В Абинском КДЦ из-за кулис доносится задорный гул вперемешку со смехом. Участники народного хора ютятся в небольшой комнате. Застала их репетицию и примерку. Кто-то облачен в пестрые платья и рубахи, кто-то в повседневную одежду. Разгоряченные, голосистые, готовые выйти на сцену и подарить свою любовь каждому, кто их услышит. А нам они подарили свою историю…

Лейся, песня!

Народный хор ветеранов «Лейся, песня!» был организован в 1972 году. С самого начала в хор приходили люди разных возрастов, увлечений и профессий. Иногда и без музыкального образования. Объединяло их одно желание – петь не только дома, но и на сцене для жителей города. На протяжении многих лет менялись руководители, аккомпаниаторы и участники хора. Неизменным остается лишь одно – любовь к песне.

Коллектив уникален тем, что продолжает казачьи традиции на Кубани, использует в аккомпанементе русские народные инструменты, исполняет народные казачьи песни, а также песни на слова местных поэтов. В его репертуаре народные песни о любви и родной земле, о людях, которые на ней живут. С удовольствием исполняют композиции кубанских авторов: Григория Пономаренко, Виктора Захарченко, Ильи Петрусенко и других. Хористки коллектива отметили, что они поют песни и на стихи одного из участников коллектива Валерия Кольчугина. Вот уже четвертый год Валерий Леонидович выступает в хоре. Всю жизнь проработал в школе, где преподавал уроки музыки. Играет на баяне, сочиняет и пишет стихи о родной земле, доме, любви, красоте и людях. Утверждает, что жить без музыки ни за что бы не смог. Музыка – объединяет, лечит тело и душу. В ней участники хора находят покой, радость и любовь. Песня помогает жить.

– Выступая в хоре, отдыхаешь душой, – сказала одна из участниц Людмила Деревянко. – Но здесь не обойтись и без дисциплины, пропускать репетиции нельзя. Кроме того, мы – семья, потому и обстановка здесь уютная. Не придешь один день в хор – душа разрывается.

Занятия хора проходят в доброй и веселой атмосфере, дружно выбирают и утверждают песенный репертуар.

Не «случайная» семья

Вот уже 30 лет хором руководят Ольга Вольнова и Татьяна Говорухина. Ольга Геннадьевна окончила Краснодарский краевой колледж культуры в станице Северской, затем обучалась в Краснодарском государственном институте культуры. А после – приехала в Абинск руководить хором. Татьяна Борисовна окончила музыкальную школу по классу аккордеона, затем поступила в Краснодарский краевой колледж культуры станицы Северской и получила специальность педагога-руководителя народного хорового отделения. При их руководстве в 1997 году хор «Лейся, песня!» впервые получил звание «Народный самодеятельный коллектив», которое в 2024 году будет подтверждаться вот уже в 10 раз.

Многие участники родом из других городов. Да и в хор некоторые из них попали «случайно» – привели друзья или коллеги. 

Галина Барышева приехала из города Комсомольска-на-Амуре. Никогда не пела, но всю жизнь занималась спортом. Говорит, что петь ее позвала соседка Светлана Михайлюк, которая, к слову, поет в коллективе вот уже 10 лет.

Александра Пивоварова и Ольга Юдина родом с Урала. А Нина Новикова переехала в Абинский район из Сибири. Несколько лет назад местный Совет ветеранов пригласил Нину Захаровну на чаепитие по случаю 8 Марта, где она впервые увидела выступление вокальной группы «Яблонька». Пришла к ним на репетицию и влилась в коллектив. Затем стала вокалисткой хора «Лейся, песня!».

Самой старшей участнице Елизавете Ивановне Коноваловой 85 лет. Поет она с детства. Переехала в район из Свердловской области, а в хор ее привела дочь Ольга Юдина, одна из участниц коллектива.

Мужские волевые голоса – сокровище коллектива, незаменимая энергия и могучий дух. Виктор Пашканов утверждает, что свою способность к пению он унаследовал от мамы. Говорит, что здесь, на Кубани, люди живут песней, оттого молоды душой и сердцем. Благодаря своей любви к пению, пришел в хор и Александр Никитин. Владимир Ковынев окончил три класса музыкальной школы, всю жизнь выступал в КДЦ, случалось ремонтировать баяны и аккордеоны. Владимир Степанович не только хорист, но и футболист. А коллектив покорил не только своим добрым сердцем, дружелюбием и талантом, но и умением варить самый вкусный плов. Так что ароматное лакомство – всегда желанное угощение на любом празднестве коллектива.

Большой весельчак, юморист, один их сильнейших и красивейших голосов коллектива – Николай Кретов. Переехал в Абинский район из Новосибирска. Поет «сколько себя помнит», а в хоре – вот уже 17 лет. Имеет 14-летний стаж работы в школе и играет на баяне.

– Каждый приходит сюда не только петь, но и отдыхать душой, – говорит Николай Александрович. – Благодаря таким руководителям, мы дружны и сплочены. Будем ходить сюда до тех пор, пока ноги носят. И я думаю, что каждый из нас нашел здесь семью.

Кто-то из участников пришел в хор из других вокальных коллективов. Кого-то покорила энергия, атмосфера и репертуар, яркие наряды и счастливые лица.

Валентина Прусс пришла на зов песни, Ларису Бухвалову покорила гармония и созвучие голосов.

Музыка имеет обыкновение передаваться по наследству, как и любовь к песне. Людмила Бузулукская родилась в музыкальной семье, а Галина Чуприна – потомственная кубанская казачка, унаследовавшая свой голос от династии музыкантов. 

Интересно, что руководитель Ольга Вольнова – ровесница хора «Лейся, песня!». Руководителю и аккомпаниатору Татьяне Борисовне 50 лет исполнится в декабре этого года. Кроме того, 50 лет и самой младшей хористке коллектива, Ларисе Романченко, у которой «даже в мыслях не было, что станет частью коллектива», а сейчас она этому безмерно рада.

В копилке творческих достижений хора награды с районных, краевых, международных фестивалей. Кроме того, хор принимал участие в творческих концертах и мастерски отыгрывал на сольниках. Коллектив, который завораживает крепким духом и сплоченностью. Семья, оберегающая гармонию, заботу и уют. А песня – вечность. Призывает любить.